20.07.2016 08:47
    Поделиться

    Названы лучшие усадьбы России

    Подмосковная усадьба "Архангельское" признана самой популярной у туристов за пределами столицы. На втором месте тульское имение Льва Толстого "Ясная Поляна", на третьем - дворянское гнездо Ивана Тургенева "Спасское-Лутовиново" под Орлом.

    Рейтинг самых привлекательных для туристов дворянских усадеб опубликовал портал по поиску отелей. Его сотрудники проанализировали статистику бронирования номеров на известном туристическом маршруте "Русские усадьбы". В десятку самых популярных поместий вошли также чеховское "Мелихово", музей-заповедник Александра Блока "Шахматово" под Москвой, тульская усадьба Василия Поленова и музей Федора Тютчева "Овстуг" под Брянском.

    Два места в рейтинге связаны с именем Александра Пушкина - подмосковные усадьбы "Ярополец" и "Вяземы". Замыкает десятку туристических хитов архитектурно-художественный ансамбль XVIII века "Василево" в Тверской области. В пределах Москвы самыми популярными у туристов признаны имения "Измайлово", "Коломенское", "Кусково", "Хамовники" и "Царицыно".

    Федеральный туристический маршрут "Русские усадьбы" запущен в 2015 году и включает в себя шесть регионов Центральной России: Брянскую, Московскую, Орловскую, Рязанскую, Тамбовскую и Тульскую области. Музеи-усадьбы в год посещают свыше трех миллионов человек, самый популярный маршрут: "Ясная Поляна" - "Спасское-Лутовиново" - "Мелихово".

    Поделиться