19.07.2016 23:21
    Поделиться

    Три строительные компании в столице оказались под угрозой банкротства

    Деятельность 17 строительных компаний, взявших на себя обязательства возвести новые жилые дома, проверит столичная прокуратура.

    Об этом журналистам сообщил председатель комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвеста) Константин Тимофеев. По его словам, в настоящее время в Москве работают 202 застройщика жилья. Они строят с участием дольщиков 454 многоквартирных дома. Будущие новоселы вложили в возведение своих квартир уже более 500 млрд руб.

    Чтобы предупредить очередное появление обманутых дольщиков, столичные власти строго контролируют деятельность застройщиков. Такое право им дал 214 ФЗ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, в котором сейчас внесены изменения, ужесточающие ответственность всех, кто берется строить жилье. В частности, теперь уставный капитал компании застройщика уже не может быть чисто номинальным. Кроме того, перед началом строительства компания обязана оформить земельный участок в собственность. Если же в процессе строительства площадь квартиры вдруг выросла больше чем на 5% от прописанной в договоре, дольщик имеет право в одностороннем порядке расторгнуть его. Деньги в полном объеме ему обязаны вернуть.

    Возведение печально известной "Кутузовской мили", жилого комплекса бизнес-класса на Давыдковской улице, снова затормозилось

    По словам Тимофеева, 185 компаний, работающих на столичном рынке жилья, сдали свою отчетность. Оставшиеся компании находятся в стадии риска. Их список опубликован на сайте Москомстройинвеста. "По ним идет проверка, - уточнил Тимофеев. Документы переданы в прокуратуру". Три застройщика могут оказаться банкротами - в отношении них уже возбуждено арбитражное производство. Речь, в частности, идет о компании, которая является застройщиком дома-долгостроя "Московские окна" на Новогиреевской улице, 5. Его заложили еще в 2004 году, но через три года стройку приостановили в связи с упразднением заказчика - структуры минобороны. Для строительства дома были привлечены средства более чем 340 дольщиков. В 2014 году строительство возобновилось, застройщик поменял подрядчика, но сам сейчас находится в процессе банкротства. Еще две банкротящиеся компании строят дома на улицах Искры (ЖК "Искры Радости", состоящий из двух 18-этажных домов на 208 квартир), и Коминтерна (ЖК "Мос-Анжелес" - 23-этажный дом на 152 квартиры), а также на улице Малыгина, дом 12. В рамках процедуры банкротства достройка жилья все-таки будет возможна. А вот возведение печально известной "Кутузовский мили", жилого комплекса бизнес-класса на Давыдковской улице, снова затормозилось. Временный управляющий компании-соинвестора строительства "Кутузовской мили" в очередной раз затеял судебный спор с бывшим партнером по проекту. "Уже были улажены все взаимоотношения, подписано мировое соглашение, но сейчас стройка вновь приостановилась", - рассказал Константин Тимофеев. Зато у дольщиков еще двух проблемных объектов есть повод для оптимизма. По словам Тимофеева, жилой комплекс "Новые Черемушки" будет сдан в следующем году. В августе-сентябре разрешение на ввод в эксплуатацию должен получить и ЖК "Фили-Давыдково".

    Поделиться