Поделиться

    С начала года Приморский край принял почти 1300 переселенцев

    1300 человек приняли участие в программе содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом. Такое количество людей регион готовился принять за весь 2016 год.

    Итоги выполнения программы подвели на совещании в краевом департаменте труда и социального развития. Было отмечено, что выполнение программы по количественному показателю не значит, что она в этом году завершена. Специалисты продолжают работать с заявлениями граждан, желающих переехать жить в край.

    - Подобная ситуация наблюдалась и в прошлом году. В январе мы рассчитывали принять около 1300 человек. Но уже осенью стало понятно, что показатели будут существенно перевыполнены. В итоге, в 2015 году в Приморье прибыли 4174 участника программы и членов их семей, - комментируют ситуацию специалисты департамента.

    Основная задача службы занятости - подыскать переселенцам подходящую работу. Так, в прошлом году удалось трудоустроить 80 процентов из общего числа соотечественников в трудоспособном возрасте. Наибольшее число прибывших граждан нашли работу в сфере оптовой и розничной торговли, строительстве, сфере обслуживания. Переселенцы работают на предприятиях транспорта, в обрабатывающем производстве, в медицине и образовании, в организациях, оказывающих коммунальные услуги населению, и так далее.

    Среди переселенцев 2016 года 23 иностранных студента - участники проекта "Профессиональное образование". Они учатся в Уссурийске, Партизанском, Ханкайском районах, в Артеме. Больше всего участников проживает в краевом центре. Молодые люди хорошо информированы о возможностях, которые дает программа.

    - В прошлом году для большей мобильности приезжих мы увеличили список территорий вселения с 19 до 26 муниципальных образований. Появились Дальнереченск и Лесозаводск, а также Кировский, Надеждинский, Михайловский, Хасанский и Ханкайский районы, - говорит директор департамента Лилия Лаврентьева.

    По словам вице-губернатора Павла Серебрякова, курирующего реализацию госпрограммы, переселение соотечественников рассматривается в качестве одного из основных элементов активной миграционной политики, которую проводит администрация Приморского края, что обусловлено нехваткой квалифицированных кадров в регионе, потребностью в притоке людей, готовых применить себя в развитии экономики края.

    - Приморье заинтересовано в привлечении трудовых ресурсов, поэтому задача власти помочь людям обустроиться и предоставить возможность трудиться, - говорит Павел Серебряков.

    Поделиться