20.07.2016 15:00
    Поделиться

    На Куршской косе откроется слет юных экологов Союзного государства

    На Куршской косе открывается слет юных экологов Союзного государства
    В Калининградской области в Национальном парке "Куршская коса" начинает работу слет юных экологов Беларуси и России "Экология без границ". Он будет проходить до 29 июля.

    Инициатива проведения мероприятия принадлежит Министерству образования и науки России и Министерству образования Беларуси. Активную финансовую поддержку слету оказал Постоянный Комитет Союзного государства.

    Экологические слеты проводятся с целью расширения белорусско-российского интеграционного сотрудничества в сфере образования и укрепления дружеских связей между учащимися и молодежью, занимающимися эколого-биологической, научно-исследовательской деятельностью. Мероприятие проводится раз в два года, а площадкой для него служат заповедные территории Союзного государства. На этот раз выбор пал на Национальный парк "Куршская коса", уникальный памятник природы, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    В мероприятии принимают участие более 70 учеников 8-11 классов: российская команда сформирована из представителей регионов, а в команду Беларуси вошли победители республиканского слета "Юный эколог". 22 июля в Калининграде в Музее Мирового океана пройдет торжественное открытие слета.

    С 24 по 26 июля на базе парка "Куршская коса" будут работать полевые лаборатории (гидробиология, ботаника, почвоведение, зоология, орнитология, энтомология), запланирован теоретический и практический туры, интеллектуальные игры, экскурсионная и культурная программа, состоящая из экскурсий на полевой стационар биостанции "Фрингилла", на "Высоту Эфа", "Танцующий лес", музей "Янтарный замок". В рамках слета пройдет "круглый стол" для педагогов "Обсуждение вопроса развития дополнительного естественно-научного образования".

    27 июля состоится итоговая экспедиция для определения победителей и призеров конкурса юных экологов (в индзачете), подведение итогов практического тура конкурса юных экологов (в коллективном зачете), вечер "Две сестры Беларусь и Россия".

    Кстати

    В день закрытия слета 28 июля в Детском оздоровительном лагере Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного в Светлогорске Калининградской области пройдет торжественное награждение победителей.

    Кстати, первый слет экологов России и Беларуси "Экология без границ" прошел десять лет назад - в 2006 году на территории Национального парка "Нарочанский".

    Поделиться