20.07.2016 11:46
    Поделиться

    В Петербурге заложат новый атомный ледокол

    В Петербурге на "Балтийском заводе" заложат третий ледокол серии 22220 "Урал". Головной атомоход проекта "Арктика" уже спущен на воду, на заводе строится судно "Сибирь".

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе "Балтийского завода" торжественная церемония пройдет 25 июля. Планируется, что атомоход будет оснащен двухреакторной энергетической установкой. Особенность судна - двухосадочная конструкция, которая даст возможность ледоколу проходить как по арктическим морям, так и по устьям полярных рек.

    В состав ледокольного флота России атомоход "Урал" должен поступить уже в 2020 году.

    Проект 22220  призван полностью изменить сами принципы навигации в северных широтах. Планируется, что новые ледоколы позволят круглогодично водить караваны в западном районе Арктики. Корабли смогут рассекать льды толщиной до 2,8 метра. Скорость атомохода при этом не превысит двух узлов, но это уже прорыв, ведь раньше суда в таких льдах не могли двигаться вовсе и ждали смены погоды. Атомоходы также смогут курсировать на мелководных участках Енисея и Обской губы.

    Еще одна особенность серии - огромный энергоресурс. Без дозаправки атомоход может работать несколько лет. Так как запасы топлива практически не занимают места на судне, то корабль сможет не заходить в порт больше года.

    Поделиться