20.07.2016 12:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Снижен возраст уголовной ответственности за терроризм

    Расширен перечень составов преступлений, уголовная ответственность за которые наступает с 14 лет. Это и другие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс вступают в силу с сегодняшнего дня. О документе рассказывает "Российская газета".

    Уголовный кодекс РФ предусматривает общий минимальный возраст уголовной ответственности - 16 лет. Однако за совершение ряда особо тяжких преступлений уголовная ответственность может наступить с 14 лет.

    В УК перечислен исчерпывающий перечень таких преступлений:

    - умышленное убийство и причинение тяжкого вреда здоровью;

    - насильственные действия;

    - кража, грабеж, разбой, вымогательство;

    - умышленное уничтожение или повреждение имущества;

    - а также преступления террористической направленности: захват заложника, незаконное изготовление или ношение взрывчатых веществ.

    Поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, вступающие в силу с сегодняшнего дня, расширяют перечень преступлений, за которые можно сесть за решетку с 14 лет. Это:

    - прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности;

    - участие в деятельности террористической организации;

    - участие в незаконном вооруженном формировании;

    - угон воздушного судна, водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава;

    - участие в массовых беспорядках  и некоторые другие.

    Кроме того, с 14 лет может наступить уголовная ответственность за несообщение о преступлении. Также закон усилил ответственность за пропаганду и оправдание терроризма. Так, за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма грозит штраф от 100 до 500 тысяч рублей или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет. Если при этом были использованы средства массовой информации, в том числе, интернет, штраф составит от 300 тысяч до 1 млн рублей, кроме того, могут лишить свободы на срок от 5 до 7 лет.

    Еще одно изменение: усилена ответственность за организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем. За создание незаконного вооруженного формирования теперь можно сесть в тюрьму на 10-20 лет, за участие в нем - на срок от 8 до 15 лет.

    Поделиться