20.07.2016 21:50
    Поделиться

    "РГ"-советы: Как правильно охотиться за покемонами

    Десятки миллионов пользователей по всему миру, бурное обсуждение в соцсетях и СМИ и даже реакция первых лиц государств - такого мощного старта новой мобильной игры Pokemon GO предугадать не мог никто.

    Кажется, мир сошел с ума в погоне за покемонами, которые теперь благодаря технологии "дополненной реальности" обитают на соседней улице, в вагоне метро и даже в кабинете у начальника. И уже никого не удивляет телеведущая, которая настолько увлеклась процессом ловли виртуальных персонажей, что не заметила, как вошла в кадр во время прямого эфира. Американский диктор Бобби Дескинс не растерялся и посоветовал всем быть осторожнее с новым увлечением. А российские журналисты не то в шутку, не то всерьез написали о том, что американские коллеги "ловили" покемонов в особняке МИД на Спиридоновке во время встречи министров иностранных дел России и США.

    Суть игры, не углубляясь в технические подробности, сводится к тому, чтобы искать покемонов и ловить их виртуальным покеболом. При этом одни монстры, например, водятся только у воды, а другие только в городе. Пойманных "карманных монстров" можно тренировать, а потом заставлять сражаться с покемонами других игроков.

    Есть в новинке неоспоримый плюс: желание заполучить редкий экземпляр заставило миллионы людей встать со стула и выйти на улицы, в парки, зайти в музеи, спуститься в метро и даже отправиться на кладбища. Для некоторых событий в Pokemon GO пользователь должен пройти до 10 км.

    Директор современного музея "Гараж" Антон Белов признался, что сам уже успел поймать несколько покемонов и теперь собирается обратиться к разработчикам игры с просьбой поселить несколько монстров в здании музея.

    - Мы впервые наблюдаем пересечение реальности и виртуальности в нашей повседневной жизни, - объясняет он. - Если в музее люди начнут ловить покемонов, то в конце концов они их поймают, а дальше будут спокойно наслаждаться искусством. Музеи должны работать над тем, чтобы после поимки покемонов или просто общения в соцсетях людям было интересно оторваться от гаджетов и обратить внимание на искусство.

    Сотрудники ГМИИ им. Пушкина тоже поспешили скачать приложение и выяснили, что покемоны уже обитают в стенах музея.

    "Мы написали об этом в музейный "Твиттер" и позвали людей в музей, - рассказывает менеджер интернет-проектов ГМИИ Тамара Великоднева. - Надеемся, что и до экспонатов очередь дойдет, не все же искать редких покемонов в зале скульптуры Микеланджело".

    Впрочем, не все музеи рады новому соседству. Администрация мемориального музея Холокоста запретила посетителям играть в музее. Такую жесткую реакцию вызвало появление покемона Коффинга, который может атаковать клубами ядовитого газа в зале, где представлены фото газовых камер и рассказы людей, переживших геноцид.

    А представитель музея Аушвиц-Биркенау, расположенного на территории бывших концлагерей, назвал охоту за покемонами в таком месте "неуважительной и абсолютно неприемлемой", потому сотрудники уже обратились к разработчикам игры с требованием исключить музей из игрового процесса.

    - Покемоны - не повод для того, чтобы посетить сокровищницу мировой культуры Кремль, тем более что Кремль беспрецедентно открыт, несмотря на то, что это резиденция главы государства, - отреагировал на возможность появления "карманных монстров" в центре Москвы пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

    Или другой нелепый выбор для игр: в Ставрополе в тренировочную базу покемонов превратили территорию храма Сергия Радонежского и Георгия Победоносца. Запретить людям ловить покемонов-монстриков в храмах не получится, считает ведущий интернет-проекта "Вопросы батюшке" иеромонах Макарий (Маркиш), но можно попытаться растолковать играющим, что подобные увлечения могут привести к деградации личности и утрате человеческого облика.

    "Если человек пришел в храм и решил там сыграть соло на барабане, ему скажут, что этого делать нельзя, потому что это мешает молитве. Но если он делает что-то индивидуально, так, что никому до этого дела нет, то это его проблема. Глубокая проблема, но личная", - пояснил он.

    "Дополненная реальность" таит в себе и физическую опасность для игрока. Как далеко человек может зайти в своем стремлении заполучить редкий экземпляр покемона: на железнодорожный переезд, крышу небоскреба или в кабинет начальника. Эксперты предупреждают: окунаясь с головой в "новую жизнь", люди часто не отдают себе отчета в том, что офлайн (настоящая реальность) все же существует, а значит, неизбежны травмы и несчастные случаи.

    "Люди и сейчас ходят, уткнувшись в смартфон, - успокаивает советник президента РФ по вопросам развития Интернета Герман Клименко. - Мы адаптируемся ко всему, я думаю, и к этому адаптируемся".

    Количество же "курьезных" историй, по мнению экспертов, напрямую связано с популярностью игры, ведь, по некоторым оценкам, в Pokemon GO играет каждый второй пользователь смартфона, интересующийся играми. Потому главное - смотреть по сторонам, и тогда все будет хорошо.

    Одна из российских страховых компаний уже отреагировала на модное увлечение, предложив страховать излишне увлеченных игроков в Pokenon GO от несчастных случаев.

    Однако есть и более глубокие опасения, связанные с безобидным виртуальным монстром. "Представьте себе, что подобный "зверек" появляется не в каком-нибудь парке, а на секретном объекте, где срочник или другой военнослужащий берет и фотографирует его камерой, - рассказывает в интервью РИА Новости генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов. - По собственному желанию и без всякого принуждения, вербовки. Это же идеальная схема сбора данных для спецслужб. И ведь никто не обратит внимания, увлечение-то модное".

    Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров тоже не исключает возможности участия спецслужб в разработке этого приложения. По его словам, пытаться понять, что происходит в нашем смартфоне или канале связи во время игры с покемонами, практически невозможно. Так что кому-то нравится "создавать стартапы и добиваться результатов", а кому-то - "целый день бегать за покемонами и падать в канаву".

    - Каждый сам выбирает, у нас, к счастью, свободная страна, - пояснил он.

    Кстати

    Советы "охотникам" за покемонами

    Руководствуйтесь здравым смыслом, будьте все время начеку и следите за происходящим вокруг.

    Смотрите, куда вы идете.

    Выключите приложение Pokemon GO, когда управляете автомобилем или едете на велосипеде или скейтборде. Это опасно.

    Не нарушайте границы частной собственности и не заходите туда, куда бы вы никогда не зашли, если бы не играли в Pokemon Go.

    Помните, что злоумышленники могут использовать информацию о вашем местоположении, чтобы заманить вас в безлюдное место и совершить в отношении вас преступление.

    Если отправляетесь на поиски покемона в незнакомое место, возьмите с собой друга.

    По материалам американского новостного портала news4jax.com

    Поделиться