20.07.2016 12:07
    Поделиться

    Турецким профессорам запретили выезжать за границу

    Власти Турции запретили турецким профессорам и преподавателям вузов совершать поездки за границу. Запрет касается как служебных командировок, так и личных поездок, например, в отпуск.

    Срок действия данного "табу" в отношении турецких ученых не разглашается. Официальная Анкара полагает, что именно в этой среде находится наибольшее количество "гюленистов" - сторонников получившего убежище в США исламского проповедника Феттулаха Гюлена.

    Высший совет по образованию Турции рекомендовал отправить в отставку 1577 деканов и профессоров турецких вузов. Около 50 тысяч военных, полицейских, судей, государственных служащих и учителей уже отстранены от исполнения своих обязанностей или задержаны после попытки государственного переворота. По некоторым оценкам, число лиц, симпатизирующих Гюлену в Турции, может достигать 6 миллионов человек. "Организация последователей Фетхуллаха Гюлена стала "государством в государстве". Мы выкопаем их с корнями", - заявил турецкий премьер Бинали Йылдырым.

    Власти закрыли СМИ, которые, как считается, оказывали поддержку Гюлену. Более 15 тысяч человек были отстранены от исполнения обязанностей в министерстве образования, школах и вузах. Уволены около 100 сотрудников разведки. В отношении 9322 человек открыты уголовные дела. В среду судом Стамбула были взяты под стражу 57 прокуроров и судей. Генштаб заявил, что будет наказывать "самым жестоким образом" военных, имеющих какое-либо отношение к путчу.

    Тем временем на сайте WikiLeaks было опубликовано 294546 электронных писем правящей в Турции "Партии Справедливости и Развития". В свободном доступе отныне находится электронная переписка партийных деятелей, близких к президенту Эрдогану, за период с 2010 по 2016 год. Причем, последнее письмо с одного из 762 почтовых ящиков датировано 6 июля. Все опубликованные документы на турецком языке. Однако хакеры Anonymos и другие энтузиасты обещали оказать помощь в переводе писем на английский язык. Архив был получен WikiLeaks за неделю до попытки мятежа в Турции.

    Поделиться