20.07.2016 12:25
    Поделиться

    Убийство Павла Шеремета назвали "новым делом Гонгадзе"

    Смерть известного журналиста Павла Шеремета уже начинает обрастать на Украине трактовками и версиями. Слишком близок к нынешней украинской власти и ее закулисью он был, слишком много параллелей в его смерти с гибелью Георгия Гонгадзе. Достаточно сказать, что они были сотрудниками одного издания - "Украинской правды" (УП), сыгравшего зловещую роль в судьбе президента Кучмы и государственном перевороте 2014 года. Собственно, гибель Шеремета многие в Киеве уже назвали "новым делом Гонгадзе".

    Работавший на Украине Павел Шеремет мало отличался от сотен своих коллег: всеми творческими и душевными силами поддерживал "революцию достоинства", после ее победы трудился на ниве героизации "антитеррористическую операции" в Донбассе, верил в "российскую агрессию", и прочил нашей стране скорый крах. В одной из последних публикаций в "УП" Шеремет пытался обелить погрязший в уголовщине карательный полк "Азов" и его командира Билецкого, которого в киевских верхах заподозрили в способности совершить переворот по турецкому примеру.

    Но основными темами публикаций последнего года была внутренняя политика, иногда - политические дрязги с коррупционным подтекстом вокруг конкретных активов и государственных институций, порою - взаимоотношения разных групп влияния под президентским ковром, и тому подобные темы, которые уже принесли бывшим корреспондентам "УП"  Сергею Лещенко и Мустафе Найему общенациональную известность и депутатские мандаты.

    Впрочем, нельзя сказать, что Шеремет озвучивал какую-то сенсационную, эксклюзивную или слишком критичную для конкретных политиков и бизнесменов информацию. Как, к слову, не было ничего скандального и в публикациях Георгия Гонгадзе. Также до марта этого года Шеремет рассуждал об украинской коррупции и "российской агрессии" в эфире киевского радио "Вести".  Творческую атмосферу этого СМИ описывает недавний случай, случившийся после его ухода: журналистский коллектив написал донос владельцу "Вестей" на главного редактора Ирину Гаврилову, обвинив ее в "сепаратизме", и отказавшись по этой причине с нею работать. Владелец прислушался к мнению "демократических журналистов".

    Версии убийства Павла Шеремета представит следствие, и озвучить их придется генпрокурору Юрию Луценко, в чем есть историческая ирония: именно он в 2000 году обнародовал знаменитые "пленки Мельниченко", указывавшие на связь смерти Гонгадзе с Кучмой. Но, если отбросить версию о "русском следе", которую уже дежурно "не исключает" депутат и помощник главы МВД Антон Геращенко, то причина смерти Павла Шеремета представляется единственной - борьба не на жизнь, а за власть и оставшиеся ресурсы в украинской верхушке. Обострение такой борьбы бывает смертельно опасно для украинских журналистов, ставших ее участниками. Похоже, Шеремет оказался в ее эпицентре, причем помимо воли. И потому неслучайно пресс-секретарь МВД Украины уже сообщил, что его смерть направлена на дестабилизацию в политике и обществе. Именно такими словами официальный Киев комментировал и смерть Гонгадзе. 

    Впрочем, следствию еще нужно разобраться, кому предназначалась заложенная в автомобиле бомба. Ведь машина принадлежала гражданской жене Шеремета, бывшему главному редактору, а ныне владелице "Украинской правды" Алене Притуле. После 2000 года соратница Гонгадзе избегала публичности, но стала одной из самых влиятельных фигур в украинской политике и журналистике: журнал "Фокус" в 2013 году даже поместил ее на 8-е место в рейтинге самых влиятельных женщин Украины. Возможно потому, что единственный факт биографии, который она не скрывала - близость к посольству США и частые визиты в Вашингтон. Именно к Притуле стекался компромат от  олигархов и политиков друг на друга, который доверенные журналисты УП облекали в "резонансные" статьи. И это, пожалуй, главная параллель в смертях Шеремета и Гонгадзе: именно из квартиры своей возлюбленной Алены Притулы, если верить материалам следствия, вышел в сентябре 2000 года Георгий Гонгадзе, после чего никто его живым больше не видел. 

    Поделиться