21.07.2016 22:40
    Поделиться

    Британец Фрум выиграл "разделку" "Тур де Франс" в Альпах

    Британец Фрум выиграл "разделку" "Тур де Франс" в Альпах и упрочил лидерство
    Британский велосипедист Кристофер Фрум из команды Tеam Sky вчера выиграл горную индивидуальную гонку с раздельным стартом на дистанции 18 км и упрочил свое лидерство в генеральной классификации самой престижной многодневки международного календаря "Тур де Франс".

    Двукратный и прошлогодний победитель "Большой петли" на 18-м этапе показал время 30 мин. 43 сек., что на 21 секунду лучше, чем у занявшего второе место голландца Тома Дюмолина (Giant-Alpecin). Третьим призером стал итальянский представитель казахстанской "Астаны" Фабио Ару (33 секунды отставания).

    Ближайший преследователь Фрума в общем зачете голландец Бауке Моллема (Trek-Segafredo) показал лишь 17-е время (32.08), и теперь отрыв британца от конкурента в генеральной классификации вырос до 3 мин. 52 сек. Все идет к тому, что Фрум в третий раз станет лучшим на "Тур де Франс". Прежде такое удавалось лишь семи велогонщикам. По пять побед в активе французов Жака Анкетиля и Бернара Ино, испанца Мигеля Индурайна и бельгийца Эдди Меркса. Трижды успех праздновали американец Грег Лемонд, француз Луисон Бобе и бельгиец Филипп Тис. Напомним, что американец Лэнс Армстронг семь раз увозил из Парижа желтую майку лидера, но после допинговых разоблачений он был лишен всех своих титулов на легендарной многодневке.

    Как мы уже сообщали, накануне на горном 17-м этапе протяженностью 185 км в групповой гонке победу одержал единственный в пелотоне россиянин Ильнур Закарин ("Катюша"). Как свидетельствует статистика, среди наших соотечественников подобное на "Тур де Франс" последний раз удавалось Сергею Иванову в 2009 году, который тогда тоже выступал за "Катюшу".

    - Я три недели концентрировался на том, чтобы выиграть этап на "Тур де Франс". После падения на майском "Джиро Италия" было тяжело потерять все за пару этапов до конца. Вот тогда-то я и начал думать о том, что я могу выиграть этап здесь, во Франции, - приводит слова Закарина официальный сайт велогруппы "Катюша". - Честно говоря, я был готов вернуться в седло велосипеда уже через два дня после того, что случилось на "Джиро". Можете представить, какая у меня была мотивация.

    Сильные эмоции испытывал генменеджер "Катюши" Вячеслав Екимов: "У меня нет слов, как я рад за Ильнура и за его дочку Кристину, которая родилась в первый день "Тур де Франс". Он ведь и вживую ее еще не видел..."

    Поделиться