21.07.2016 14:25
    Поделиться

    ЦБ: Отказ от плавающего курса рубля не планируется

    Оказывать какое-либо влияние на уровень курс отечественной валюты и тем более отказываться от политики плавающего курса рубля Банк России не планирует. Об этом сообщает ТАСС.

    "Плавающий курс - это встроенный стабилизатор экономики, который доказывает свою эффективность. Плавающий курс является тем механизмом, который позволяет балансировать интересы различных экономических субъектов, в том числе импортеров и экспортеров", - подчеркнули в Центробанке РФ.

    Напомним, что ранее сегодня помощник президента РФ Андрей Белоусов выразил опасение относительно наблюдающегося укрепления национальной валюты. Которое, по его словам, является чрезмерным и приводит к замедлению роста российского экспорта. Кроме того, он считает, что в распоряжении Банка России есть целый ряд инструментов для регулирования курса рубля.

    Между тем, по данным Московской биржи, курс рубля против американского доллара и евро в середине дня изменялся довольно слабо относительно уровней предыдущего закрытия. Впрочем, умеренное давление на курс российской валюты оказывают словесные интервенции помощника президента РФ Андрея Белоусова. В частности, курс доллара расчетами "завтра" к 13.24 мск повышался на 13 копеек - до 63,87 рубля, курс евро - на 14 копеек - до 70,44 рубля. При этом рынок нефти стабилизировался с некоторым снижением в районе 47 долларов за баррель сорта Brent.

    Поделиться