21.07.2016 16:05
    Поделиться

    Что означает режим чрезвычайного положения в Турции

    Введенный решением президента Турции Тайипа Реджепа Эрдогана режим чрезвычайного положения сроком на три месяца подразумевает ряд ограничений, которые могут осложнить жизнь как турецким гражданам, так и иностранцам.

    Как пояснил "РГ" директор Центра изучения современной Турции Ильшат Саетов, турецкое законодательство при введении режима чрезвычайного положения предусматривает в числе прочего такие меры, как:

    - Ограничение или запрет передвижения по улицам;

    - Введение надзора над всеми средствами передачи информации, включая тексты, изображения, фильмы, аудио и видеозаписи. При необходимости они могут быть конфискованы правоохранительными органами;

    - Запрет в определенное время и в определенных местах передвижения и проведения собраний, а также передвижения транспорта;

    - Досмотр людей и транспортных средств, а при обнаружении подозрительных улик - задержание;

    - Находящиеся на территории, где введен ЧП, обязаны носить с собой удостоверение личности;

    - На печать и распространение печатной продукции, как-то газет, журналов, брошюр, афиш, плакатов и тому подобного требуется специальное разрешение.

    Кроме того, режим ЧП подразумевает введение усиленной охрана для отдельных людей и учреждений, контроль за публичными представлениями и шоу. Гражданам запрещено ношение оружия, даже при наличии разрешения. Также может быть введен запрет на вход в определенные места и учреждения.

    Деятельность большинства профсоюзов, за исключением имеющих специальное разрешение, также может быть запрещена. При необходимости работники любого предприятия или организации могут быть отправлены в принудительный отпуск сроком до 3 месяцев.

    Как заявил Эрдоган, цель чрезвычайного положения - проведение эффективных мер для того, чтобы устранить "угрозы демократии, верховенству закона, правам и свободам наших граждан". Кроме того, турецкий лидер отметил, что Европе не стоит критиковать меры, предпринимаемые Анкарой.

    Поделиться