21.07.2016 20:16
    Поделиться

    Французская прокуратура выявила сообщников террориста из Ниццы

    Исполнитель теракта в Ницце Мохаммед Булель готовил нападение не один месяц и пользовался помощью сообщников.  Как сообщило в четверг информагентство РИА Новости, об этом заявил прокурор Парижа Франсуа Моленс.

    "По всей видимости, водитель грузовика в Ницце готовил свое нападение не один месяц", - заявил Моленс журналистам. - Продолжающееся следствие не только смогло подтвердить спланированный характер акции Булеля, но и установить, что он пользовался помощью посторонних". К такому выводы французская полиция пришла после изучения данных с телефона террориста.

    Несколькими днями ранее европейские СМИ со ссылкой на источники в следствии процитировали некоторые SMS-сообщения с телефона Булеля, в которых он, в частности, просил доставить ему больше оружия. "Доставь мне еще оружия, пять или шесть единиц", - процитировал французский информационный сайт BFM TV текст сообщения, отправленного с телефона Булеля 14 июля в 22:27, за 15 минут до того, как он на грузовике въехал в толпу на Английской набережной Ниццы. Французские журналисты предполагают, что адресат этого сообщения может оказаться среди троих выходцев из Туниса и двоих выходцев из Албании ,задержанных по подозрению в пособничестве в подготовке этой атаки.

    Кроме того, журналисты выяснили, что Булель за два дня до трагедии несколько раз проезжал по набережной на грузовике. На кадрах с камер наблюдения видно, что он несколько раз проезжал по набережной в обоих направлениях, изучая место.

    Вечером 14 июля во время празднования Дня взятия Бастилии в Ницце выходец из Туниса Мохаммед Булель въехал на грузовике на городскую набережную, где тысячи людей собрались, чтобы посмотреть праздничный салют. Булель протаранил толпу прохожих. Грузовик-убийца остановился только после того, как полицейские застрелили водителя. В результате этого нападения погибли 84 человека, в том числе две гражданки России. Более 200 человек получили тяжелые ранения.

    Поделиться