21.07.2016 13:49
    Поделиться

    Стало известно, какие запахи отпугивают комаров

    Малярийные комары никогда не пьют кровь у куриц, потому что их отпугивает запах этих домашних птиц. Это открытие в перспективе может помочь разработать новые средства защиты от москитов, считают ученые из Шведского сельскохозяйственного университета (город Уппсала) и Университета Аддис-Абебы (Эфиопия).

    Чтобы выяснить, чья кровь кажется комарам наиболее вкусной, исследователи собрали данные о населении и домашних животных в трех эфиопских деревнях, а также изучили кровь многих уже нашедших свою жертву москитов. Выяснилось, что в закрытых помещениях комары всегда предпочтут человека, на открытом воздухе в случайном порядке атакуют крупный рогатый скот, коз и овец, но при этом всегда избегают цыплят, пишет EurekAlert!.

    Так как москиты выбирают своих жертв по запаху, ученые собрали волосы, шерсть и перья от потенциальных "хозяев" и животных, на которых комары не садятся, и проанализировали соединения, присутствующие в них. Идентифицировав определенные соединения, присутствующие только в куриных перьях, исследователи использовали их и все остальные, чтобы проверить их способность отпугивать комаров от специальных ловушек. Их разместили в 11 соломенных домах одной из деревень на 11 дней, в каждом из которых один доброволец в возрасте от 27 до 36 лет спал на кровати без москитной сетки.

    Как и ожидалось, гораздо меньше комаров попалось в ловушки, обработанные куриным "запахом". Причем такой же эффект наблюдался, если в помещении был обычный живой цыпленок.

    - Люди в странах Африки к югу от Сахары серьезно страдают от малярии, комары становятся все более устойчивыми к пестицидам, а также меняют свои привычки кормления, например, путем перемещения из помещения на улицу. Поэтому существует необходимость в разработке новых методов контроля за москитами, - отметил один из авторов исследования Рикард Игнелл. - В ходе нашей работы мы выявили ряд природных пахнущих соединений, которые могут отталкивать малярийных комаров и предотвратить их контакт с людьми.

    Поделиться