21.07.2016 08:22
    Поделиться

    МИД Германии призвал Турцию как можно быстрее отменить режим ЧП

    Берлин обеспокоен введением режима чрезвычайного положения в Турции. Как сообщает РИА Новости, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Анкару воздержаться от необоснованных обвинений в адрес многих граждан и как можно быстрее отменить режим ЧП.

    "Правительство должно принимать меры только на основании твердых доказательств их (граждан) участия в незаконных действиях, - говорится в заявлении главы немецкого внешнеполитического ведомства. - Важно также, чтобы режим чрезвычайного положения продолжался не более чем это необходимо, а также закончился настолько быстро, насколько это возможно". Штайнмайер добавил, что такой подход будет отвечать интересам самой Турции.

    Напомним, что накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения сроком на три месяца в связи с недавней попыткой госпереворота. Как заявил турецкий лидер, это необходимо, чтобы "быстро отвечать на действия различных террористических организаций".

    15 июля власти Турции объявили о попытке военного переворота в стране. После этого по всей стране прошла серия рейдов и арестов, в ходе которых, по данным турецких СМИ, были задержаны уже 9332 человека. Среди них много военных средних и высших чинов, включая советников президента. Были арестованы не менее 103 генералов и адмиралов. Не менее 15,2 тысяч сотрудников учебных заведений Турции временно отстранены от занимаемых должностей.

    При этом 626 учебных заведений приостановили свою работу.

    Поделиться