21.07.2016 21:57
    Поделиться

    Олланд: Переговоры по Brexit могут начаться в ближайшие недели

    Крепкой дружбой назвал отношения между Францией и Великобританией президент Пятой республики Франсуа Олланд. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с британским премьером Терезой Мэй после переговоров в Париже.

    "Франция и Великобритания снова продемонстрировали единство, - цитирует британское издание The Telegraph Олланда. - Отношения между двумя странами существовали на протяжении многих десятилетий и стали крепкой дружбой".

    В свою очередь Тереза Мэй заявила, что дружба между Великобританией и Францией "никогда не была так важна, как сегодня" в свете атаки в Ницце. "Британия будет стоять с вами плечом к плечу, как ваш хороший друг", - добавила она. Примечательно, что в начале пресс-конференции Тереза Мэй сказала несколько приветственных слов по-французски, однако потом перешла на английский.

    Основным вопросом на переговорах Олланда и Мэй стал процесс выхода королевства из ЕС и его последствия. Как стало ясно на пресс-конференции, особое внимание было уделено вопросам сотрудничества в сферах обороны и экономики. В частности, по словам Мэй, Лондон и Париж продолжат совместные усилия по борьбе с терроризмом после Brexit. "Невинные жертвы были убиты террористами, которые хотят разрушить нашу демократию и нашу жизнь. Как президент и я обсудили сегодня, мы не должны позволить им победить, - заявила она. - Мы будем работать вместе, чтобы обеспечить безопасность людям".
    В то же время британский премьер подчеркнула, что после выхода из ЕС королевство должно продолжить торговлю с ЕС. "Мы четвертый по величине инвестор во Франции, это имеет значение для обеих сторон, - отметила Мэй - Я надеюсь, мы сможем сделать максимум за следующие полгода, чтобы подготовится к конструктивной дискуссии об этом".

    Однако в ходе сессии вопросов Олланд выразил надежду на то, что переговоры о выходе Великобритании из ЕС начнутся раньше, чем через полгода. "Мы бы хотели, чтобы решение получило воплощение в кратчайшие сроки, чтобы могли начаться переговоры, которые определят будущее отношений Европы и Великобритании, - сказал французский президент. - Для Франции - чем быстрее, тем лучше". При этом, по словам Олланда, переговоры по Brexit "могут начаться в ближайшие недели".

    Напомним, что это была первая встреча президента Франции Олланда с новым премьером Великобритании Мэй. Накануне глава британского кабмина впервые встретилась с канцлером Германии Ангелой Меркель. Основной темой переговоров в Берлине также стал Brexit.

    Поделиться