21.07.2016 16:09
    Поделиться

    При попытке покинуть страну в Стамбуле арестован известный журналист

    Вслед за военными, которые предприняли попытку госпереворота, политиками, судьями и ректорами, которые поддержали путчистов, турецкие власти начали задерживать и представителей СМИ. Одним из первых за решеткой оказался известный журналист и правозащитник Орхан Кемаль Дженгиз.

    Как в четверг сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Anadоlu, г-на Дженгиза вместе с женой задержали в Стамбуле в международном аэропорту Ататюрка при попытке выехать за границу. Их арестовали во время прохождения паспортного контроля. О чем Дженгиз успел сообщить в Twitter. Журналист и его супруга доставлены в одно из стамбульских отделений полиции.

    Напомним, что в ночь на четверг в Турции на три месяца введено чрезвычайное положение. Чуть позже телеканал NTV со ссылкой на заявление турецкого вице-премьера Нумана Куртулмуша сообщил, что действие Европейской конвенции по правам человека на всей территории страны приостанавливается на время действия режима ЧП.

    Справка "РГ"

    Дженгиз являлся одним из ведущих журналистов издания Radikal, которое объявило о своем закрытии в марте. Он также сотрудничал с оппозиционной газетой Zaman и является учредителем и главой Центра развития гражданского общества Турции.

    Поделиться