21.07.2016 14:08
    Поделиться

    Костромского таксиста наградили за спасение пенсионерки

    Костромская полиция наградила местного таксиста, который спас пожилую женщину от телефонных аферистов и помог вернуть пенсионерке деньги, сообщает региональное УМВД.

    В Костроме 21 июля состоялось заседание коллегии УМВД, на котором начальник ведомства Вадим Казьмин вручил благодарственное письмо и ценный подарок водителю костромского такси Рубику Хачатряну, который 27 июня помешал мошенникам обмануть престарелую женщину. В этот день, получив от диспетчера заказ на поездку в поселок Октябрьский, где ему велели забрать деньги и перечислить их на телефонный номер, таксист сразу заподозрил, что стал "пешкой" в руках мошенников.

    В течение нескольких лет аферисты по базе телефонных номеров звонят пожилым костромичам и обманом пытаются завладеть их сбережениями. Как правило, организаторами незаконного бизнеса становятся обитатели исправительных колоний, которым знакомые тайно передают за решетку сотовые телефоны.

    - Действительно, на месте пожилая женщина передала ему 41 тысячу рублей. На вопрос, кому она переводит деньги, старушка ответила, что час назад ей позвонили неизвестные и сообщили, что ее близкий родственник попал в беду, для его "освобождения" нужна взятка, - сообщили в УМВД.

    Сначала таксист пытался убедить старушку, что она стала жертвой мошенников, но она ни в какую не поверила. Тогда мужчина согласился передать деньги, но вместо оформления перевода в пользу аферистов привез всю сумму в полицию.

    Выяснилось, что раньше Рубик Хачатрян работал в правоохранительных органах и сразу распознал в произошедшем признаки готовящегося преступления. Как настоящий офицер, пройти мимо чужой беды мужчина не смог и сразу же обратился за помощью к полицейским.

    В УМВД выразили надежду, что поступок неравнодушного таксиста станет примером для всех жителей региона.

    Поделиться