21.07.2016 00:40
    Поделиться

    Кто в Москве может рассчитывать на "коммунальные" льготы и субсидии

    Кто в Москве может рассчитывать на "коммунальные" льготы и субсидии?
    Москвичи уже совсем скоро получат первые платежки с новыми цифрами - коммунальные тарифы в столице выросли с 1 июля. В среднем каждому придется заплатить на 200 рублей больше, но в реальности картина будет разниться от квартиры к квартире, ведь все зависит от объемов потребления, размеров жилплощади и состава семьи. А также от того, имеете ли вы право на льготы и субсидии.

    Вам причитается

    Льготы и субсидии часто путают, хотя это совершенно разные понятия. Первые представляют собой скидки, которые предоставляются тем или иным категориям заслуженных (ветераны войны, ветераны труда и т.д.) и социально незащищенных (к примеру, инвалиды) граждан, а вторые - это денежные выплаты тем, чьи доходы не дотягивают до определенных показателей.

    Сначала поговорим о льготах. Льготники в Москве делятся на несколько десятков категорий, и всем им положены скидки в размере от 30% до 100% на оплату жилищно-коммунальных услуг. Участники и инвалиды Великой Отечественной, к примеру, освобождаются от оплаты ЖКУ на 100%, однако скидка имеет границы. Дело в том, что льготы, как правило, рассчитываются с учетом социальных норм площади жилья и состава семьи. Нормы составляют 33 кв. м для одиноко проживающего человека, 42 кв. м для семьи из 2 человек и 18 кв. м на каждого члена семьи, состоящей из 3 и более человек.

    Поэтому получается, что в одних случаях скидки распространяются только на льготника и 33 кв. м жилья (соцнорма на одного человека), а в других захватывают всю квартиру и членов семьи. Прописаны эти нюансы для каждой из категорий льготников в постановлении столичного правительства N 850-ПП, принятого еще в декабре 2004 года. И те же участники войны там также поделены на категории, для каждой из которых определены отдельные виды льгот.

    Основные категории льготников в Москве - ветераны труда (1,7 млн человек с учетом семей), инвалиды и семьи с детьми-инвалидами (1,1 млн), многодетные семьи (96,5 тыс. семей), инвалиды и участники Великой Отечественной (38 тыс. человек с семьями).

    Отдельные льготы распространяются на оплату капитального ремонта - москвичи оплачивают его уже в течение года в размере 15 рублей за "квадрат". Капремонт, кстати, единственная строка в платежках, которая в этом году не дорожает. Тем не менее даже в 40-метровой однушке за один капремонт нужно платить 600 рублей в месяц - для пенсионеров, инвалидов и многих других сумма серьезная. Поэтому практически все категории льготников платят за капремонт со скидкой. Для инвалидов и участников войны, а также некоторых других граждан она составляет 100% из расчета соцнормы на одного человека (33 кв. м). Большинство же льготников платят половину от тарифа.

    Бюджет доплатит

    Еще одна форма поддержки горожан в плане оплаты жилищно-коммунальных услуг - субсидии. Возможностей получить их в Москве гораздо больше, чем в других регионах страны. Главный критерий - жилищно-коммунальные платежи должны "съедать" больше 10% от семейного бюджета. В Санкт-Петербурге этот показатель выше - 14%. А в Подмосковье и большинстве других регионов и вовсе составляет 22%.

    Чтобы понять, имеете ли вы право на субсидию, достаточно взять в руки калькулятор или взглянуть на таблицу "РГ". Сложите все источники доходов, включая зарплаты, пенсии, стипендии и прочее, а после посмотрите, сколько ежемесячно из них уходит на квартплату? Больше десятой части? Смело идите в многофункциональный центр "Мои документы" своего района и оформляйте компенсацию.

    Другими словами, если в семье из трех человек общий ежемесячный доход ниже 86,1 тыс. рублей - положена субсидия. Если в вашей семье только два человека, а доходы не превышают 61,7 тыс. рублей, то вы также имеете право на компенсацию расходов на коммуналку. Наконец, если живете один и зарабатываете меньше 39,8 тыс. рублей, то тоже подпадаете под действие этого вида соцзащиты.

    Факт получения субсидий не отменяет действия никаких льгот

    Примечательно, что факт получения субсидий не отменяет действия никаких льгот. Напротив, 80% получателей субсидий в столице - пенсионеры, пользующиеся льготами. Также субсидии получают многодетные семьи, студенты, одинокие матери, безработные матери и многие другие. Главным критерием тут служит не статус, а уровень доходов и расходов на коммуналку. Средний размер субсидии в городе сейчас превышает 2 тыс. рублей - деньги обычно перечисляются прямо на счет получателю.

    Полезно знать

    Для оформления субсидии нужно предоставить следующие документы: паспорта заявителя и членов семьи, справки о доходах всех домочадцев за последние шесть месяцев и реквизиты банковского счета или социальной карты москвича, куда будет перечисляться субсидия. Если справку о доходах взять негде, то понадобится бумага, подтверждающая отсутствие доходов. К примеру, справка об отсутствии стипендии или документ из центра занятости, подтверждающий, что безработный не получает никаких выплат. Документировать доходы не нужно лишь неработающим пенсионерам.

    Кстати

    Коммунальные тарифы в столице выросли 1 июля первый и единственный раз в этом году в среднем на 7,5%. Серьезнее всего подорожало отопление - на 8,1%, горячее водоснабжение - на 7,8%, холодная вода и водоотведение - на 7%, электроэнергия - на 7-15% (в зависимости от наличия электроплиты и типа счетчика), газ - на 2%.

    Поделиться