21.07.2016 09:21
    Поделиться

    В Иванове отобрали землю у "излишне бдительной" вдовы летчика

    Пенсионерка Мария Гадяцкая со слезами на глазах прощается со своим крошечным земельным участком, который возделывала 40 лет. На общем собрании садового некоммерческого товарищества (СНТ) "Авиатор" соседи-дачники большинством голосов исключили 80-летнюю женщину из числа садоводов. Теперь отнятые у нее две сотки можно будет поделить между членами кооператива.

    Жертва секретной войны

    Мария Савельевна овдовела в июне 1974 года. Ее супруг, капитан ВВС Николай Гадяцкий, служил в 81-м транспортно-авиационном полку тяжелых самолетов. В составе экипажа воздушного судна АН-22 "Антей" участвовал в нескольких "неизвестных войнах", которые Советский Союз вел за рубежом. С Северного аэродрома в Иванове самолеты летали на Кубу, в Сирию, Египет, Бангладеш. С последнего своего боевого задания капитан Гадяцкий попал в московский военный госпиталь имени Бурденко, откуда вернулся уже в гробу.

    Статуса ветерана боевых действий за участие в секретных операциях капитан Николай Гадяцкий при жизни получить не успел. После его смерти вдове пришлось много лет собирать справки о секретных боевых полетах и доказывать право на льготы. Все эти годы Мария Гадяцкая с маленькими дочками жила в большой нужде.

    Чтобы хоть как-то помочь женщине поднять на ноги двух малолетних детей, руководство воинской части выделило вдове две сотки земли возле дома - для садоводства. Эти две сотки Мария Савельевна обрабатывала 40 лет: сажала яблони, смородину, вишню, зелень.

    Отнять и поделить

    История с лишением вдовы земли началась четыре года назад, когда у Марии Гадяцкой произошел конфликт с председателем товарищества. Поводом для ссоры стала установка вокруг сада нового забора и прокладка водопроводных труб. На эти работы с садоводов собрали дополнительные взносы, однако отчета о расходовании средств не последовало. Акт проверки ревизионной комиссии показал, что значительная часть трат общих денег не подтверждена никакими документами. С этим Мария Гадяцкая, экономист по образованию, смириться не захотела и написала жалобу в прокуратуру. Она представила свои расчеты и заявила, что деньги ее и соседей, сданные на нужды СНТ, уходят в неизвестном направлении. При этом она обвинила председателя в том, что тот неправильно взимает взносы: расчет вместо площади участка идет по количеству владельцев, хотя размеры наделов у одних садоводов вдвое больше, чем у других.

    После финансового скандала в коллективном саду в отношении "чрезмерно бдительной" вдовы началась травля. По словам женщины, члены уличенного в нарушениях правления начали настраивать против нее соседей. В один из дней, придя на участок, она обнаружила, что водопроводные трубы, за прокладку которых она отдала руководству СНТ около двух тысяч рублей, оказались обрезаны и украдены. Когда она обратилась к соседке с просьбой дать ей ведро воды, чтобы полить засыхающие посадки, руководство СНТ сфотографировало свежеполитую грядку и оштрафовало Гадяцкую "за пользование чужой водой" на 500 рублей, сославшись на решение общего собрания садоводов. Затем неизвестные сломали на участке вдовы яблони с наливающимся урожаем, а отрубленные ветки демонстративно побросали на землю.

    Защитить пенсионерку некому - дочери давно выросли, вышли замуж и живут в другом городе. И здесь она - одна со своими бедами и принципиальностью.

    Последний бой

    На собрание о лишении Гадяцкой участка пришло больше 50 человек.

    - Основной вопрос повестки - подтверждение решения об исключении садовода Гадяцкой из членов СНТ. Она не платит взносов, всю свою энергию тратит на написание жалоб, в ответ на критику обещает подать в суд, - пояснила ведущая собрания Наталья Чернышова.

    Поводом для общего схода в "Авиаторе" стало вынесенное в декабре 2015 года представление прокуратуры Октябрьского района города Иваново о том, что предыдущее решение СНТ о лишении пенсионерки земли было принято незаконно.

    - Я за то, чтобы исключить ее! Ничего, кроме вреда, саботажа и материального ущерба, от нее не было. Надо обратиться к участковому и забрать у нее ключ, - заявил на собрании бывший председатель.
    Ему робко возразили две женщины, предложившие решить конфликт "по-доброму".

    - Может, компромисс найдем? Давайте по-хорошему, - попросили они.

    Члены уличенного в нарушениях правления начали настраивать против пенсионерки соседей

    Однако оба председателя - и бывший, и новый, а также казначей были непреклонны.

    - Гадяцкая находится на иждивении нашего СНТ, уже два года не платит взносы, строчит доносы в прокуратуру, угрожает судом. Она наше здоровье отнимает. Хватит издеваться над коллективом! Она дала понять, что будут суды. Ее задолженность составляет 5224 рубля, она ее не погасила. Предлагаем ее исключить, - выступили представители президиума.

    Вдова в ответ предъявила собравшимся свою садовую книжку с вклеенными в нее квитанциями об оплате за все последние годы.

    - Никаких долгов у меня нет. Ни государству, ни муниципалитету, которому принадлежит земля СНТ, я ни копейки не должна. За трубы по квитанции уплачено. Я через прокуратуру требовала расчеты. Я имею право знать, куда идут деньги. Правление не выполняет решение ревизионной комиссии. Должна быть комиссия по контролю, а ее нет. Была бы - мне бы не пришлось обращаться в полицию и прокуратуру. Как инженеру-экономисту, много лет проработавшему в системе ЖКХ, мне не составило труда по действующим ставкам рассчитать и земельный налог, перечислить его в бюджет. Все квитанции у меня сохранены. Воду мне обрезали. Почему за нее я должна платить? Какое право имеет правление сада требовать с меня дополнительные деньги за не оказанную мне услугу? - спросила Мария Гадяцкая.

    Она рассказала, что в 2013 году со 100 садоводов СНТ "Авиатор" взяли лишние деньги, и где эти деньги теперь - неизвестно. Кроме этого, по закону взносы нужно рассчитывать не по количеству участников СНТ, а по площади, занятой их участками.

    Однако соседей такие слова не убедили. Большинством голосов они приняли решение исключить "неудобную" пенсионерку из числа садоводов. За исключение высказался 51 человек, и лишь пятеро воздержались.

    Двойные стандарты

    Судя по информационному стенду на входе в сад, должников по членским взносам в СНТ "Авиатор" предостаточно. Однако они, в отличие от экономиста Гадяцкой, не требовали от руководства товарищества предъявления ремонтных смет и детального, подтвержденного чеками, отчета о фактическом расходовании взносов. И изгонять этих "бессловесных" неплательщиков из своих рядов у правления кооператива желания почему-то не возникло.

    Юрист Елена Маганова, выступавшая в финале собрания, пыталась доказать, что нельзя лишать человека земли лишь за то, что он кому-то "не нравится", за неуживчивый характер или за обещание пойти в суд.

    - С каких пор право гражданина на обращение в суд стало угрозой? Это конституционное право каждого из вас. В уставе четко прописано то, что она требует. Почему вам не интересно, за что вы платите? - спросила она.

    Однако, проголосовав за лишение Марии Гадяцкой земли, дачники плавно перешли к обсуждению вопроса об оплате подачи воды. Не предъявив никаких чеков и документов, правление предложило общему собранию утвердить дополнительный платеж - по 300 рублей с участка. И дачники послушно проголосовали.

    Комментарий

    Андрей Бакин, адвокат:

    - К сожалению, у нас бывают случаи, когда пожилые граждане не могут получить квалифицированной юридической помощи. Для многих она просто недоступна. Система бесплатных консультаций есть, но она, на мой взгляд, работает недостаточно эффективно. Бывает, студенты, работающие в общественных приемных, помогают человеку составить иск для обращения в суд. Но кто будет представлять интересы заявителя в суде? Придет заявитель в суд - и там добросовестно проиграет. А время ушло. Конечно, в каждом конкретном деле, как и здесь, нужно детально изучать документы прежде, чем что-то советовать. В данном случае, полагаю, есть повод для обращения к уполномоченному по правам человека в регионе.

    Кстати

    Недавно аналогичная спорная ситуация, связанная с выставлением жителем майских счетов за несуществующее отопление, отключенное еще в апреле, возникла в Костроме. Жители многоэтажек, возмущенные действиями теплоснабжающей компании, начали массово жаловаться в мэрию. Юристы горадминистрации разъяснили костромичам, что будут помогать им защищать свои интересы в суде, добиваясь перерасчета. Однако выставленные за несуществующую услугу счета все же посоветовали оплатить - с тем, чтобы не попасть в ряды должников и не потерять право на льготы по оплате услуг ЖКХ на время судебных тяжб.

    Поделиться