21.07.2016 13:12
    Поделиться

    Древние пещерные города Крыма очистят от граффити

    Волонтеры очистят крымские пещеры от рисунков любителей граффити
    В Крыму началась экспедиция, участники которой очищают пещерные города от современных надписей и мусора, - "Археомост к древнему Крыму".

    У подножья пещерного города Тепе-Кермен в Бахчисарайском районе начал разворачиваться палаточный лагерь волонтеров, которые принимают участие в проекте по восстановлению первозданного вида пещер.

    - Эти города - уникальные памятники, - говорит инициатор проекта, археолог, священник Михаил Петров. - Зачастую они не в слишком хорошем состоянии. Мы поставили цель - очистить два пещерных города - Тепе-Кермен и Качи-Кальон. Хотим провести культурологическую экспедицию, чтобы начать формировать у людей трепетное отношение к памятникам культуры.

    Финансируется проект за счет спонсорских средств. На портале Планета.ру был запущен краудфандинговый проект, в котором можно поучаствовать, приобретя сувенирную продукцию. Например, за тысячу рублей можно купить кружку с надписью "Покупка этой кружки позволила очистить от граффити 0,2 квадратных метра скалы в древнем пещерном городе Качи-Кальон". Можно поддержать проект и просто так, без приобретения сувениров. Судя по статистике, большинство выбирает именно такой способ финансовой помощи. Из запрошенных 200 тысяч рублей пока удалось собрать 51 тысячу.

    - Мы надеемся, что нам помогут, - говорит Михаил Петров. - К сожалению, на этих стенах рисовали не мелками, а масляными и акриловыми красками, которые въедаются в скальную поверхность, удалить их очень сложно. Это кропотливая работа, требующая инвентаря. Плюс нам нужны средства для организации лагеря.

    Участники экспедиции смогут прочувствовать не только туристическую романтику: организаторы предусмотрели небольшие концерты, мастер-классы по фотографии, скалолазание и занятия по самообороне.

    Проект поддержал российско-венгерский мультиинструменталист Элизбар (Эдуард Шухари), который исполнит в пещерах произведения на флейте и арфе.

    Крымчане активно поддерживают проект. Например, в одной из кофеен в центре Симферополя можно увидеть банку с надписью: "На восстановление пещерных городов Крыма".

    "Это продолжение темы строительства крымских мостов, ведь физическая связь должна обязательно сопровождаться связью с культурой, - пишут пользователи в соцсетях. - Проект придется по душе любителям приключений, желающим провести время с пользой не только для тела, но и духа".

    Организаторы экспедиции надеются, что она станет ежегодной. В следующем году они планируют заняться более масштабным объектом - очисткой пещерного города Мангуп.

    Комментарий

    Вадим Мартынюк, директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника:

    - Мы двумя руками за такой проект, ведь в заповеднике нет технологии очистки скал пещерных городов от надписей. В Преущельном на стоянке первобытного человека были наскальные рисунки, сейчас они полностью уничтожены. Хорошо, что есть крымчане, думающие не как разрушители, а как созидатели, считающие важным сохранять наше историческое и культурное наследие.

    Поделиться