21.07.2016 18:00
    Поделиться

    В Севастополе убивший двоих пьяный водитель получил четыре года

    Приговор скандально известному застройщику Николаю Соколову, виновнику ДТП, в котором погибли юные Настя Шевцова и Слава Мороз, шокировал севастопольцев. За свои преступления он получил самое мягкое наказание - четыре года проведет в колонии-поселении и лишь на три будет лишен водительских прав. Кроме этого, он добровольно заплатит семьям погибших по 2,5 миллиона рублей.

    - Все это обсуждают в Севастополе, - рассказала "РГ" председатель общественной организации "Севастопольские мамы" Елена Голубева. - За две жизни дали четыре года на поселении. Хотя его надо считать преднамеренным убийцей, раз он сел пьяным за руль. Но суд решил иначе

    Авария, которая произошла 15 марта 2016 года, взбудоражила весь город. Люди приносили цветы к месту гибели Насти и Славы, передавали из уст в уста ужасные подробности трагедии - внедорожник летел на огромной скорости, от удара ребят отбросило на десятки метров от зебры, по которой они переходили дорогу. Шансов выжить не было.

    Как показала экспертиза, 39-летний Соколов сел за руль, находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. В этом он позже сознается в зале суда, чтобы ему уменьшили срок. Сначала сидел на пассажирском сидении, на улице генерала Мельника сказал водителю пересесть назад, а сам занял его место. Давя на гашетку, расхваливал свой внедорожник, разогнался до 150 километров в час. В этот момент по пешеходному переходу шли 16-летняя Настя и 18-летний Слава.

    В тот же день Соколова арестовали и отправили в СИЗО, где он четыре месяца дожидался суда - этот срок ему зачтется при отбывании наказания.

    В деле фигурируют опьянение, значительное превышение скорости и отсутствие водительских прав. Как оказалось, за несколько месяцев до смертельной аварии Соколова задержали пьяным за рулем. От медицинского освидетельствования он отказался, поэтому 20 января в суде у него забрали права на полтора года.

    Осужденный стал известен в Севастополе благодаря другому скандалу. Он руководил жилищно-строительным кооперативом "Анит", возводившим 16-этажный самострой на мысе Хрустальный прямо на территории военного мемориала, вопреки запретам прокуратуры и чиновников, а также протестам общественников и горожан. Лишь в конце декабря 2014 года, заручившись решениями трех судебных инстанций, городские власти снесли высотку.

    В итоге Николая Соколова судили по двум статьям: части 6 статьи 264 УК РФ, за нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек, и статье 264.1 УК РФ - за управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию за это же правонарушение. Часть 6 статьи 264 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от четырех до девяти лет. Однако гособвинитель попросил отправить Соколова лишь на четыре года в колонию-поселение.

    12 июля на первом заседании в Нахимовском районном суде Севастополя стало известно, какую тактику защиты выбрал адвокат Соколова Сергей Талдин. Заручившись согласием прокурора и потерпевшей стороны, а также признанием вины своим подзащитным, он попросил суд вынести решение в особом порядке, без проведения судебного разбирательства (глава 40 УПК РФ). То есть при этом судья не изучает и не оценивает доказательства по уголовному делу, а сразу выносит приговор согласно нормам закона. Согласно части 7 статьи 316 УПК РФ, если применяется особый порядок, судья не может назначить наказание выше двух третей максимального срока, таким образом срок Соколова сократился до шести лет. Против особого порядка на суде могли возразить родители погибших ребят, но они промолчали.

    - Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное стороной защиты, было полностью поддержано потерпевшими после того как им неоднократно разъяснили последствия применения этой главы УПК, - объяснила пресс-секретарь Нахимовского районного суда Ольга Бердникова. - А при назначении наказания судом были признаны смягчающие обстоятельства: наличие у подсудимого детей и престарелой матери, чистосердечное раскаяние и признание вины, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

    Еще на два года срок уменьшился после того как родители согласились на добровольное возмещение материального и морального вреда. Через своих представителей Соколов предложил им по 2,5 миллиона рублей, причем по миллиону рублей им передали до начала суда, а оставшуюся сумму обещают перечислить до конца ноября. После того как договор приобщили к материалам дела, вступила в действие часть 1 статьи 62 УК о наличии смягчающих обстоятельств. При добровольном возмещении вреда наказание также ограничивается двумя третьими максимального срока - так он сократился до четырех лет.

    Вдобавок к этому, статья 264 УК РФ подразумевает преступление по неосторожности, а пункт 1 статьи 58 УК РФ говорит, что наказание за это отбывают в колонии-поселении. С учетом обстоятельств виновного могут отправить в колонию общего режима, но оснований для этого суд не обнаружил.

    Приговор Николаю Соколову огласили 13 июля. Виновен по обеим статьям, наказание - четыре года в колонии-поселении и три года без водительских прав. Приговор еще не вступил в законную силу и в течение месяца может быть обжалован в Севастопольском городском суде.

    Матери Насти и Славы - Оксана Дениц и Наталья Зацаренская - не ожидали такого вердикта, они хотят подать апелляцию.

    - Мы шокированы этим приговором, - сказала Наталья. - На суде расписывали его достоинства, учли смягчающие обстоятельства - что он сознался, у него 80-летняя мама и малолетний ребенок. Деньги мы не хотели брать, но нас убедили, что их все равно переведут нам на счет.

    Чтобы поддержать родителей и выразить протест против вождения в состояниии алкогольного опьянения, жители Севастополя провели акцию памяти в сквере у собора Петра и Павла, принесли портреты Насти и Славы, зажгли свечи, а затем собрали подписи под обращением в прокуратуру Севастополя об обжаловании приговора Николаю Соколову. Активисты хотят устроить митинг у стен суда, чтобы потребовать более сурового наказания.

    Комментарий

    Владимир Золотых, председатель Севастопольского городского суда:

    - Согласно статье 264 УК РФ, преступления, совершенные пьяными водителями, считаются неосторожными и относятся к категории средней тяжести. Однако наказание за них более строгое, чем за те же деяния, совершенные трезвым водителем. В части 6 этой статьи указаны самые тяжелые последствия - когда в результате ДТП наступила смерть двух и более человек.

    Будет ошибкой полагать, что можно отказаться от медицинского освидетельствования, чтобы избежать ответственности, хотя бы потому, что в КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения (статья 12.8) и за отказ от освидетельствования (статья 12.26) предусмотрены схожие санкции. Штраф в 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от полутора до двух лет, а также административный арест на 10-15 суток при совершении деяния водителем, уже лишенным прав. В прошлом году районные суды Севастополя привлекли к наказанию по этим статьям 601 водителя. 368 человек лишены права управления авто, 35 подвергнуты административному аресту, штрафов вынесено на 14,6 миллиона рублей.

    За передачу права управления автомобилем человеку, который находится в состоянии опьянения, предусмотрено то же наказание, что и пьяному водителю. В 2015 году в судах Севастополя было рассмотрено одно такое дело.

    Справка "РГ"

    650 фактов управления транспортными средствами водителей в состоянии опьянения и отказов от медицинского освидетельствования установили сотрудники ГИБДД в Севастополе в 2015 году.

    238 таких материалов оформлено за 5 месяцев 2016 года, в том числе 16 фактов повторного управления в состоянии опьянения.

    Более 30 ДТП с пострадавшими по вине пьяных водителей произошло с начала 2016 года.

    Цифра

    11 водителей привлекли в 2015 году суды Севастополя к уголовной ответственности.

    Из них семеро - за нарушение ПДД, повлекшие смерть человека.

    Из этих семи водителей пятеро были в состоянии опьянения.

    Поделиться