21.07.2016 17:33
    Поделиться

    Духовные лидеры мусульман и православных РФ договорились о взаимодействии

    Во время визита в Казань, где патриарх Московский и всея Руси Кирилл заложил собор в честь чудотворной иконы Богоматери, он так же встретился с председателем Духовного управления мусульман Татарстана Камилем Самигуллиным. Духовные лидеры говорили о перспективах сотрудничества между православными и мусульманами страны. Поводом стал позитивный опыт Татарстана, где мусульманская и православная общины организуют совместный отдых детей, проводят детские спортивные мероприятия, научные конференции и общественно-политические мероприятия.

    - Мы ценим то, что мы все живем в одном доме, хоть и в разных квартирах: в одних - иконы, в других - исламская атрибутика. Мы все вместе защищаем общие человеческие ценности, - сказал председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин.

    В ответ глава РПЦ, по сообщению ТАСС, заметил, что идущее разрушение христианства и давление на ислам, требует взаимодействия религий. "Преимущество России в том, что у нас общие моральные позиции: и у православных, и у мусульман, - сказал патриарх Кирилл. - В этом смысле нам надо работать вместе".

    Он особо подчеркнул, что мусульманское духовенство может рассчитывать на Русскую православную церковь в противостоянии международному терроризму, поскольку "проявление терроризма - это попытка демонизировать ислам в глазах всего мира".

    Председатель Духовного управления мусульман Татарстана Камиль Самигуллин поблагодарил патриарха за поддержку ислама в противостоянии радикализму. И согласился с тем, что терроризму "нужно противостоять совместными усилиями, потому как только так можно победить зло и не давать людям втягивать себя в пропаганду насилия, которая приводит к тому, что человек предает свою веру".

    Духовные лидеры подтвердили готовность к продолжению сотрудничества мусульманской и православной общин России.

    Поделиться