Поделиться

    Уральские металлурги открыли производство мелющих шаров

    На заводе "Сухоложское Литье" (входит в холдинг УГМК) открылся новый участок по изготовлению стальных мелющих шаров.

    Проектная мощность линии - 30 тысяч тонн продукции в год. Это позволяет полностью закрыть потребности УГМК и порядка 6 тысяч тонн вывести на внешний рынок. Интерес к новым изделиям уже проявила РМК. Проект реализуется в рамках стратегии самообеспечения и импортозамещения на предприятиях холдинга.

    Закаленные стальные шары используются для измельчения руды на горно-обогатительных комбинатах и обеспечивают нужную фракцию помола: от самой мелкой до крупной. Это важно для последующей флотации. Допустим, при дроблении медной руды в порошок больше процент извлечения металла из нее. Одновременно в мельнице может находиться до 90 тысяч шаров, каждый из них истирается в ноль примерно за месяц, но успевает перемолоть за это время минимум полтонны руды.

    Технологический процесс изготовления шара выглядит так: стальной пруток сначала раскаляется в печи, потом нарезается и формуется через специальные валки. Раскаленные шары поступают в систему охлаждения, а затем в закалочный барабан.

    - Этот участок на 100 процентов закроет внутренний спрос на мелющие шары диаметром 25, 45 и 60 миллиметров. Экономия на закупках данных материалов составит порядка 600 миллионов рублей. Раньше мы подобную продукцию приобретали на стороне и, к сожалению, сталкивались с тем, что она не всегда соответствует заявленным характеристикам, - комментирует заместитель технического директора УГМК Евгений Самойлов. - Собственное производство позволит выпускать продукцию высокого качества, что снизит расход изделий на горно-обогатительных комбинатах. Кроме того, мы обеспечим стабильную загрузку других предприятий холдинга, которые будут поставлять в Сухой Лог заготовки - стальные круглые прутки длиной 3,5-5 метров. Речь идет о металлургических заводах УГМК в Серове и Тюмени.

    Новый участок полностью закроет потребность холдинга в мелющих шарах диаметром 25-60 миллиметров и позволит реализовать на внешнем рынке порядка 6 тысяч тонн продукции

    Новое производство расположилось на площадях бывшего цеха алюминиевых сплавов, который пустовал с 2007 года. Чтобы запустить первый шаропрокатный стан, потребовались инвестиции порядка 200 миллионов рублей. Второй этап проекта намечен на 2017 год. Будет приобретен и смонтирован стан по производству более крупных шаров, диаметром от 80 до 120 миллиметров, а также футеровочных и соединительных болтов, шпилек, пик. Инвестиции во вторую линию оцениваются в 187 миллионов рублей. А ее мощность - в 10 тысяч тонн продукции в год.

    Закаленные сухоложские шары соответствуют всем требованиям ГОСТ и относятся к 3-4 группам твердости. К тому же небольшой шарик (всего шесть сантиметров в диаметре) довольно увесист, по массе тянет почти на килограмм. Специально для журналистов представители предприятия устроили эффектный краш-тест: мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, многократный победитель общероссийских турниров по силовому экстриму Михаил Зиновьев 19-килограммовой кувалдой ударил по шару, лежавшему на мраморной плите. Та раскололась на мелкие кусочки, а шар остался целым и невредимым. Такое качество во многом обеспечивает сырье, поясняют специалисты. Вместе с тем не стоит перебарщивать: если шар сделать очень твердым, он разрушит мельничный барабан.

    Проектные работы для "Сухоложского Литья" выполнял "Северсталь-Проект". Прокатное оборудование поставил АХК
    "ВНИИМЕТМАШ". По словам гендиректора института Александра Пироженко, решающим фактором при выборе партнера для УГМК стала прочность шаров в корреляции с разными типами руды. Итальянские, немецкие и китайские установки не всегда могут обеспечить именно те параметры, которые нужны уральским металлургам.

    Уже в нынешнем году "Сухоложское Литье" планирует выпустить девять тысяч тонн мелющих шаров на сумму порядка 300 миллионов рублей. На открывшемся участке занято 60 человек.

    - Перед тем как принять на работу, мы их обучили. Радует, что идут к нам молодые ребята, 65 процентов - в возрасте от 20 до 40 лет, - говорит директор завода Владимир Краев. - Здесь мы планируем изготавливать разные по составу, твердости шары - будем опрашивать предприятия горной промышленности, в чем у них потребность. Под разные руды - разные требования, для каждого производства шары нужно подбирать отдельно.

    Прямая речь

    Владимир Власов, первый заместитель председателя правительства Свердловской области:

    - Очень символично, что запуск линии состоялся в канун Дня металлурга. Для нашего региона металлургия всегда была одним из становых хребтов промышленности. Сегодня она держит курс на импортозамещение. УГМК в целом и Сухоложский литейно-механический завод в частности очень активно занимаются внедрением новых, конкурентоспособных технологий. Очень важно, что при этом создаются высокопроизводительные рабочие места, это тоже один из приоритетов Среднего Урала.

    Закаленные шары изготавливаются из высококачественной стали, соответствуют требованиям ГОСТ и относятся к 3-4 группам твердости.

    Поделиться