21.07.2016 16:03
    Поделиться

    РФ направила в МИД Таиланда ноту протеста в связи с арестом россиянина

    МИД России предпримет все действия для передачи арестованного в Таиланде россиянина Дмитрия Украинского российской стороне. Об этом заявила официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в ходе брифинга в четверг.

    "Согласно предварительным сведениям от полиции Таиланда, арест (гражданина РФ Дмитрия Украинского - прим. авт.) был осуществлен в связи с запросом США на экстрадицию, - сообщила Захарова. - До настоящего момента каких-либо официальных уведомлений с разъяснением причин ареста ни США, ни Таиланд не предоставили".

    Комментируя ситуацию с задержанием россиянином Таиланде, российский дипломат так же сообщила, что Москва намерена предпринять все действия "для передачи его российской стороне". "В этой связи 19 июля в МИД России был вызван временный поверенный Таиланда, которому было сделано представление, - рассказала Захарова. - В МИД Таиланда была направлена нота с заявлением недопустимости экстрадиции российского гражданина в США".

    Кроме того, по словам Захаровой, российские дипломаты в Таиланде находятся в постоянном контакте с россиянином и его родственниками, чтобы оказать всю необходимую помощью.

    Напомним, что ранее в четверг полиция Таиланда сообщила, что по запросу ФБР США был арестован россиянин Дмитрий Украинский. "Он обвиняется в хищении средств с кредитных карт граждан США в особо крупном размере", - заявил в ходе пресс-конференции в Бангкоке генерал-майор полиции Сурачет Хапкхан. В полиции уточнили, что россиянин был арестован в Паттайе, где он владеет компанией, сдававшей яхты в наем. Хапкхан также добавил, что ущерб от деятельности преступной группы, в которую якобы входил Украинский, превышает один миллиард бат. При этом сам Украинский отрицает свою вину.

    Поделиться