21.07.2016 15:21
    Поделиться

    Создателя популярнейшего торрента из Украины поймали из-за покупки в iTunes

    Министерство юстиции США обвинило жителя Харькова Артема Ваулина в создании крупнейшего в мире пиратского сайта Kickass Torrents. Мужчина был задержан в Польше, ему грозит обвинение в нелегальном распространении авторских материалов на общую сумму более 1 миллиарда долларов, пишет TechCrunch.

    Сайт Kickass Torrents, который содержал Ваулин под эгидой украинской компании Cryptoneat, превзошел по количеству незаконного контента другой известный пиратский торрент-трекер - The Pirate Bay. Ресурс занимал 69 место по посещаемости в мире, а рекламный доход от него составлял от 12,5 миллиона долларов до 22,3 миллиона долларов в год.

    Владелец подверг угрозе свой незаконный бизнес после того, как совершил покупку в легальном магазине iTunes, а затем зашел на страницу своего пиратского сайта в Facebook, обнаружив тем самым свой IP-адрес. В итоге, Ваулин был арестован и обвинен в заговоре с целью совершения уголовно наказуемых нарушений авторских прав и преступном сговоре с целью отмывания денег.

    "Ваулин обвиняется в том, что управляет самым посещаемым в интернете торрент-сайтом, где незаконно распространяется контент, стоимость которого превосходит 1 миллиард долларов", - заявила Лесли Колдуэлл, помощница генерального прокурора США.

    Окружной суд Чикаго уже постановил заморозить семь доменных имен запрещенного сайта, а также банковский счет украинца. Власти США заявляют, что собираются добиваться экстрадиции Ваулина из Польши.

    Поделиться