21.07.2016 14:16
    Поделиться

    Турция приостановит действие Европейской конвенции по правам человека

    Действие Европейской конвенции по правам человека на территории Турции будет приостановлено на время действия режима ЧП. Об этом сообщил турецкий телеканал NTV со ссылкой на заявление турецкого вице-премьера Нумана Куртулмуша. Вместе с тем турецкий вице-премьер добавил, что в рамках режима чрезвычайного положения никаких неправовых шагов правительство республики предпринимать не будет, а парламент продолжит свою работу и в августе.

    "Мы надеемся прекратить действие режима чрезвычайного положения как можно скорее - самое большее через полтора месяца", - приводит турецкий телеканал слова Куртулмуша.

    Накануне президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о введении в стране режима чрезвычайного положения сроком на три месяца в связи с недавней попыткой госпереворота. Как заявил турецкий лидер, это необходимо, чтобы "быстро отвечать на действия различных террористических организаций".

    Напомним, что 15 июля власти Турции объявили о попытке военного переворота. После этого по всей стране прошла серия рейдов и арестов, в ходе которых, по данным турецких СМИ, были задержаны  9332 человека. Среди них много военных средних и высших чинов, включая советников президента. Не менее 15,2 тысяч сотрудников учебных заведений Турции временно отстранены от занимаемых должностей.

    Поделиться