21.07.2016 09:00
    Поделиться

    В Киргизии отметили 75-летие образования Панфиловской дивизии

    В июле 1941 года советское правительство приняло решение о создании на территории Казахской и Киргизской республик 316-й стрелковой дивизии. Формирование и командование войсковым подразделением возложили на генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова. В ту пору он служил военным комиссаром Киргизской ССР.

    Чтобы отдать дань памяти легендарному генералу и его бойцам, к памятнику Панфилову в Бишкеке пришли ветераны Великой Отечественной войны, которые привели с собой внуков, а некоторые и правнуков. К монументу возлагали венки.

    Государственный исторический музей Киргизии провел выставку, на которой публика смогла ознакомиться с документами, касающимися формирования дивизии, некоторыми личными вещами Ивана Панфилова, военными картами, дневниками, письмами солдат.

    На полигоне близ села Кой-Таш недалеко от Бишкека при содействии Генерального штаба КР организовали масштабную театрализованную постановку.

    - За основу мы взяли эпизоды книги Александра Бека "Волоколамское шоссе", - рассказал режиссер спектакля Виктор Фельд. - Все начинается с мирной жизни, потом идет рассказ о формировании дивизии во Фрунзе. Кульминацией стал ретроспективный бой, в котором были показаны батальные сцены: танковая атака, стрельба из пушек по позициям врага. Все условно, театрально, однако ясно и понятно каждому. Финальный эпизод представления - победа советских войск. В конце звучат имена 28 воинов-панфиловцев.

    В постановке участвовали бойцы 8-й Гвардейской дивизии, которая является своеобразной наследницей легендарной Панфиловской. По словам заместителя командира Болота Кельгинбаева, прежде чем приступить к репетициям, солдаты даже проходили специальный кастинг.

    - Слова "Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва" знакомы каждому советскому человеку, да и подвиг легендарной дивизии описывается в учебниках истории, - рассказал заместитель командира части Болот Кельгинбаев. - Но, как говорится, лучше один раз увидеть. Готовясь к спектаклю, мы постарались воспроизвести исторические события с максимальной точностью - насколько это было возможно.

    - День, когда была сформирована дивизия, дорог не только жителям Киргизии, но Казахстана и России, - заявила внучка генерала Панфилова Айгуль Байкадамова. - Такие мероприятия очень нужны, особенно для молодого поколения. Я обратила внимание, как внимательно смотрели театральную постановку школьники и студенты. Убеждена, что патриотическое воспитание должно начинаться в семье. Дети не только должны помнить подвиг своих отцов, но и рассказывать о нем внукам и правнукам. Только так ребенок начнет осознавать связь с прошлым, гордиться корнями, чувствовать, что в нем течет кровь победителей. Ну а если мы не будем помнить подвиги предков, то превратимся в манкуртов.

    Вместе с тем

    75-летие формирования легендарного войскового подразделения отметили и в Казахстане. В Алма-Ате прошел литературный конкурс, в ходе которого школьникам предложили написать "Письмо с фронта", где ребята рассказали, как им представляются бои под Москвой зимой 1941 года. На конкурс прислали более 150 работ со всей республики.

    Поделиться