21.07.2016 22:06
    Поделиться

    В Роспатенте предложили провести ревизию советских мультфильмов

    Руководитель Роспатента Григорий Ивлиев выступил с предложением провести своего рода ревизию среди советских мультфильмов.

    По его словам, "Союзмультфильм" должен составить реестр прав на принадлежащие ему и переуступленные мультфильмы.

    Это заявление прозвучало на "круглом столе" в Федеральной палате адвокатов.

    "За интеллектуальные права на мультфильмы можно финансировать всю отрасль анимации в настоящее время, - сказал он. - "Союзмультфильму" стоит озадачиться списком своих мультфильмов, которые они продали и перепродали за последние 20 лет. Неплохо бы разобраться, кому принадлежат права на каждый из мультфильмов".

    Многие персонажи за это время не просто полюбились зрителям, но и стали брендами. А бизнесмены уже давно просматривают и пересматривают советскую классику в поисках героев, способных принести прибыль, но еще не пущенных в дело.

    Например, недавно в Роспатент поступила заявка на регистрацию упаковки для печенья с изображением героини мультфильма "Малыш и Карлсон" Фрекен Бок. По словам главы ведомства, заявители предоставили список переуступки прав на мультфильм на 15 страниц. Так на кого же в итоге должна работать Фрекен Бок?

    "Интеллектуальная собственность является важным элементом современного общества. Без грамотного управления интеллектуальной собственностью невозможно эффективно вести бизнес", - сказал "РГ" патентный поверенный РФ, кандидат юридических наук Дмитрий Серегин.

    Поделиться