21.07.2016 00:46
    Поделиться

    В России предложили временно сократить рабочий день из-за жары

    С наступлением жаркой погоды в ряде регионов России работодателям необходимо позаботиться о создании соответствующих условий труда на рабочих местах. "Желательно обеспечить комфортный температурный режим, кондиционирование помещений. Работа в душном офисе или на производстве может привести к обострению хронических заболеваний", - рассказал начальник Управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор Иванов.

    Права работников во время жаркой погоды защищают санитарные нормы, принятые в РФ. Согласно СанПиН, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градуса, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на 1 час. При повышении температуры до 29 градусов - на 2 часа, при температуре 30,5 градуса - на 4 часа. Трудовые инспекторы рекомендуют обеспечить работников чистой питьевой водой, возможностью делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха и предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска. При этом оплата таких вынужденных отпусков может производиться в соответствии со второй частью статьи 157 Трудового кодекса как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, в размере не менее двух третей средней зарплаты.

    "Работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда работников, в противном случае он может быть привлечен к ответственности", - напомнил Егор Иванов.

    В свою очередь Роспотребнадзор рекомендовал гражданам в жару отказаться от одежды темного цвета со стразами и пайетками, не носить облегающие наряды, а выбрать одежду свободного кроя, облегчить меню и употреблять в пищу фрукты и овощи, а также, если нет противопоказаний, принять немного аспирина.

    Кроме того, в ведомстве призвали отказаться от алкоголя, газировки и энергетиков и сократить интенсивность физических нагрузок.

    Поделиться