21.07.2016 05:58
    Поделиться

    В Российском союзе туриндустрии назвали дату открытия Египта

    Египетские курорты для российских туристов могут открыть уже нынешней осенью, не исключил в разговоре с "Российской газетой" вице-президент Российского союза туриндустрии (РТС) Юрий Барзыкин.

    "В зонах приема и отправки пассажиров и на самих курортах проделана большая работа по обеспечению безопасности. Все это время службы двух стран находились в постоянном взаимодействии, - сказал он. - В египетских аэропортах могут появиться отдельные терминалы для россиян или несколько выходов на посадку, предназначенных исключительно для наших туристов".

    Кроме того, эксперт не исключил, что в египетских аэропортах будут работать российские специалисты. "Все это усиливает уровень безопасности, и это говорит о том, что Египет может быть открыт для наших туристов осенью, ближе к октябрю. Кстати, сейчас в Египте все равно не сезон, слишком жарко", - сказал Барзыкин.

    При этом вице-президент РСТ добавил, что контакты российского турбизнеса с египетскими коллегами могут возобновиться очень быстро. У наших туроператоров там заморожены депозиты на сумму более 1,5 миллиарда рублей. Так что те же отели проплачены, заметил эксперт.

    Ранее египетские власти заявили, что выполнили большинство условий России для возобновления воздушного сообщения. Ожидается, что в конце июля для обсуждения этой темы в Москву прибудет генпрокурор арабской республики.

    Авиасообщение между Россией и Египтом было прекращено из-за прошлогоднего октябрьского теракта на борту лайнера A321, который следовал из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 217 пассажиров и семь членов экипажа лайнера погибли.

    Поделиться