21.07.2016 18:24
    Поделиться

    Захарова объяснила, в каком случае не удастся договориться по Сирии

    Договориться по урегулированию конфликта в Сирии не удастся, если продолжать называть умеренными оппозиционерами тех, кто казнит людей. Такую точку зрения на брифинге в четверг озвучила официальный представитель МИД России  Мария Захарова.

    "Если этих людей кто-то называет "умеренными", то мне кажется, что здесь нам уже точно договориться не удастся, - сказал Захарова. - Эти люди никогда не были умеренными и не будут".

    Так официальный представитель МИД РФ прокомментировала появившуюся в интернете видеозапись казни мальчика, которого одна из действующих в Сирии группировок "Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки" заподозрила в шпионаже в пользу сторонников Башара Асада. Как сообщили западные СМИ, "Харакят Нур ад-Дин аз-Зинки" до сентября прошлого года она получала финансовую и военную помощь от США. Причем в Вашингтоне ее считали умеренной силой.

    Между тем даже после того, как видео расправы над ребенком появилось в сети, Вашингтон не торопится исключать группировку из числа умеренной оппозиции. "Если мы сможем доказать, что это произошло на самом деле, и именно эта группировка была причастна к этому… Это заставит нас задуматься о любой помощи или, честно говоря, любой дальнейшей работе с этой группировкой", - заявил пресс-секретарь госдепартамента США Марк Тонер.

    Поделиться