22.07.2016 22:42
    Поделиться

    Чуркин призвал Совбез ООН не допустить рецидива войны в Донбассе

    Ситуация на юго-востоке Украины вызывает растущую обеспокоенность. Украинские вооруженные силы и националистические формирования активизировали обстрелы населенных пунктов под контролем ополчения Донбасса. Действия украинских военных свидетельствуют о подготовке силовой операции, говорится в письме в адрес Совбеза ООН, направленном постпредом РФ при ООН Виталием Чуркиным.

    В документе также отмечается, что шаги по стабилизации военной обстановки на востоке Украины должны идти параллельно с поиском развязки по политическим вопросам, осуществлением мер по деэскалации ситуации, в том числе, демилитаризации участков у линии соприкосновения.

    Однако, как указывает постпред РФ при ООН, последние события показывают, что Киев к этому не стремится. Точное выполнение Минских договоренностей, очевидно, не входит в круг интересов украинского руководства. Налицо все симптомы подготовки силовой операции. Возобновление полномасштабных военных действий на востоке Украины может похоронить процесс мирного урегулирования.

    Международные партнеры должны оказать влияние на Киев, чтобы не допустить губительного развития событий, полагает Виталий Чуркин.  

    Поделиться