22.07.2016 09:08
    Поделиться

    Клюквенный сок назвали эффективным средством против инфекций

    Компоненты клюквенного сока способны блокировать развитие бактериальных инфекций, сообщили американские ученые. По их мнению, возможно, когда-нибудь эти соединения станут основой антибиотиков нового типа.

    Речь идет о флавонолах, которые, как выяснилось, значительно снижают способность бактерий E.coli вызывать развитие инфекции.

    Кишечная палочка Е. coli, которую часто связывают с пищевыми отравлениями, ответственна за многие виды инфекции, в том числе инфекции мочевых путей.

    По словам исследователей, флавонолы - это часть защитной системы растения. Они являются вторичными метаболитами, которые вырабатываются в повышенных концентрациях, когда растение находится в состоянии стресса или в присутствии патогенов.

    "С появлением супербактерий, устойчивых к современным антибиотикам, наши надежды связаны с тем,  чтобы лучше понять механизмы бактериальных инфекций", - отмечает профессор Терри Камесано из Университета штата Массачусетс. По словам ученого, это поможет определить новые потенциальные цели для антибиотиков.

    Чтобы вызвать развитие инфекции, бактерии должны прикрепиться к "хозяину", накопиться в достаточном количестве и сформировать биопленку.

    Однако, как было показано в экспериментах, флавонолы клюквенного сока препятствуют прилипанию E.coli к поверхностям.

    Результаты исследования опубликованы в издании The Royal Society of Chemistry journal Food & Nutrition.

    Поделиться