22.07.2016 13:20
    Поделиться

    Лавров рассказал, что от него требовал Керри в Москве

    Во время недавнего визита в Москву госсекретарь США Джон Керри выдвинул условие об отставке президента Сирии Башара Асада для объединения усилий с РФ в борьбе с терроризмом. Об этом рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме".

    "Они говорят, что объединиться можно в борьбе против терроризма - вот Джон Керри недавно приезжал, - но сначала надо договориться, что Асада мы убираем", - цитирует министра Интерфакс. При этом, добавил Лавров, Керри уверен, что Асада не поддерживает подавляющее большинство населения Сирии. На что российский министр заявил госсекретарю: "Хорошо, давайте сейчас наведем порядок в борьбе с терроризмом и тут же организуем свободные выборы. Пускай эти 80 процентов населения его уберут демократическим путем через голосование".

    В ответ, продолжил Лавров делиться с молодежью подробностями "дипломатической кухни", представители Запада заявляют о необходимости немедленного ухода Асада, не давая объяснений этой своей позиции.

    Помимо этого, на Клязьме Лавров не стал скрывать, что крайне негативно отзывается о западной политике на Ближнем Востоке и на Севере Африки. Он публично сравнил Запад со слоном в посудной лавке: "То, что происходит на Ближнем Востоке, на Севере Африки - прямой результат очень неграмотного, непрофессионального отношения к ситуации. В стремлении сохранить свое доминирование наши западные партнеры действовали, как слон в посудной лавке".

    Поделиться