22.07.2016 14:22
    Поделиться

    МОК сообщил о новых положительных допинг-пробах

    Международный олимпийский комитет сообщил о второй волне проверок допинг-проб атлетов, участвовавших в Олимпийских играх в Пекине и Лондоне в 2008 и 2012 годах соответственно. Данная информация размещена на официальном сайте МОК.

    Отмечается, что за две волны проверок было изучено в общей сложности 1243 допинг-пробы. В первой волне МОК проверил 719 проб, из которых 454 пекинские и 265 лондонских, во второй - 523 пробы, из 386 - с ОИ в Пекине и 138 - в Лондоне. Данные первой волны проверок по двум Олимпиадам показали в общей сложности 53 положительных результата. По итогам Игр в Пекине запрещенные вещества найдены у 30 атлетов, выступавших в шести видах спорта и представлявших 12 национальных олимпийских комитетов. Пробы участников ОИ в Лондоне дали положительный результат в 23 случаях, спортсмены представляли шесть национальных комитетов и выступали в пяти дисциплинах.

    Что касается второй волны, еще 30 пекинских проб оказались положительными - у спортсменов из восьми стран, выступавших в четырех видах спорта. К ним добавились 15 положительных проб из Лондона у атлетов, представлявших девять национальных олимпийских комитетов и выступавших в двух видах спорта.

    При этом МОК не называет страны, чьи представители попались на допинге. Организация напоминает, что ее приоритет - борьба с допингом, и сообщает, что спортсмены, национальные комитеты и международные федерации поставлены в известность о новых данных перепроверок допинг-проб, и против провинившихся атлетов могут быть открыты дела. Все те, чьи пробы оказались положительными, будут отстранены от участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

    Поделиться