22.07.2016 12:25
    Поделиться

    NASA уместило год жизни Земли в короткое видео

    Год назад, 20 июля 2015 года, NASA показало миру первое изображение освещенной стороны Земли, сделанное камерой EPIC с борта спутника DSCOVR (Deep Space Climate Observatory). И вот теперь агентство выпустило двухминутный видеоролик, в который уложился целый год жизни нашей планеты, запечатленной DSCOVR с расстояния полутора миллиона километров.

    EPIC делает снимки каждые два часа, отображая постоянно меняющиеся движения облаков и погодных система, а также главные черты ландшафта планеты - пустыни, леса и моря.

    С помощью EPIC ученые смогут отслеживать уровни озона и аэрозолей в атмосфере Земли, высоту облаков, свойства растительности и отражательную способность планеты к ультрафиолету.

    Летательный аппарат DSCOVR, в задачи которого входит наблюдение за солнечными ветрами, был запущен в космос 11 февраля 2015 года. Он был разработан NASA совместно с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA). Спутник отслеживает космическую погоду и одновременно следит за состоянием атмосферы Земли.

    Поделиться