22.07.2016 13:28
    Поделиться

    Официальный курс евро превысил 71 рубль

    Центробанк повысил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 25 июля.

    Курс евро поднялся на 94,91 копейки - до 71,25 рубля, курс доллара - на 88,97 копейки - до 64,62 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, увеличилась по сравнению с показателем на пятницу на 91,6 копейки, до 67,60 рубля.

    Стоимость нефтяных фьючерсов продолжает демонстрировать снижение. С начала недели цены на "черное золото" потеряли более трех процентов. "Вечером в 20.00 мск мы ждем данных по числу буровых установок в США от Baker Hughes, от которых во многом зависит дальнейшая динамика нефтяных котировок", - говорит Анастасия Игнатенко, аналитик ГК TeleTrade.

    На следующей неделе, 25, 28 и 29 июля рубль может получить локальную поддержку в связи с налоговыми выплатами, полагает эксперт. Налогоплательщики будут уплачивать единый налог за второй квартал 2016 года НДС, акцизы, НДПИ, налог на прибыль организаций и другие сборы, уточняет Игнатенко.

    По словам Марии Сальниковой, аналитика Dominion Fx, в перспективе на следующей неделе можно ждать снижения пары USD/RUB в диапазон 63,5 рубля, а затем продолжения роста к уровням 65-66 рублей за доллар. Для евро перспективы колебания против российской валюты составляют 70,30-72,10 рубля.

    "Из весомых причин такой динамики в первую очередь можно выделить летний период, когда активность на финансовых площадках несколько заторможена. То есть количество участников торгов снижено, спрос на валюту не так велик, а реакция на внешние события не такая активная, как была бы осенью, - поясняет Сальникова. - Из факторов влияния стоит ориентироваться на нефть и любую статистику/вербальные заявления, связанные с энергетическим сектором. Важны и данные по запасам нефти в США, и комментарии стран ОПЕК по текущим котировкам, которые могут проскакивать в СМИ, и изменение числа работающих буровых установок в США".

    Поделиться