22.07.2016 14:39
    Поделиться

    Песков не стал комментировать сообщения об авиаударах по базе в Сирии

    В Кремле не комментируют сообщения СМИ об авиаударах РФ по используемой США базе в Сирии.

    "В данном случае нечего комментировать по этим газетным заметкам. Опять же, это вопрос, который нужно адресовать министерству обороны", - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщило, что в прошлом месяце российские ВКС нанесли несколько авиаударов по базе боевиков на юго-востоке страны. Эта база, по их данным, секретная, и используется не только силами оппозиции, но и военными США и Британии.

    Песков также заявил, что группировка ВКС РФ в Сирии может быть увеличена очень оперативно. "Когда принималось решение о сокращении нашего авиационного контингента в Сирии, вы помните и заявления наших военных, и президента, которые говорили, что инфраструктура временно там остается, и поэтому при необходимости контингент может быть увеличен очень оперативно", - напомнил он.

    Все будет зависит от поставленных задач. "Потенциально возможность такая была констатирована президентом достаточно давно", - заметил пресс-секретарь президента.

    Информированный военно-дипломатический источник в Москве сообщил "Интерфаксу", что Россия и США уже обсудили авиаудар ВКС РФ на юге Сирии. "Этой теме была посвящена видеоконференция между российскими и американскими военными. Повода для повторения дискуссии нет", - сказал собеседник агентства. По его словам, объект не был указан американскими военными в числе районов, где действует сирийская оппозиция, соблюдающая режим перемирия. Кроме того, международную коалицию заранее предупреждали об авиаударах в данном районе.

    Поделиться