22.07.2016 13:58
    Поделиться

    Полиция научилась снимать блокировку с iPhone с помощью 3D-макета пальца

    Полицейские в США нашли новый способ разблокировки iPhone подозреваемых. Представители власти приняли решение воспользоваться сканером Touch ID, создав 3D-макет пальца хозяина смартфона, пишет Fusion.

    Полиция Мичигана обратилась к профессору Анилу Джейну из Мичиганского университета с просьбой создать на 3D-принтере "копию" пальца убитого пользователя iPhone. Благодаря грамотному использованию детальной проекции, полученной с помощью цифрового сканера, удалось создать макет. Полиакриловые смолы, которые обычно служат материалом для 3D-печати, не похожи по свойствам на человеческую кожу, так что специалисты нанесли на печатные копии тонкий слой металла, чтобы считывающее устройство распознало их, как настоящие отпечатки.

    Интересно, что полицейские выбрали лабораторию изучения биометрии, просмотрев видео на YouTube, в котором ученые рассказывали о том, как взломать смартфон, напечатав копии отпечатков на обычной бумаге проводящими чернилами.

    В настоящий момент расследование продолжается. Оперативники и раньше использовали похожие методы: специалисты создавали макеты пальца с помощью пресс-форм. Получение доступа к данным смартфонов полицией с помощью подобных спорных способов всегда вызывало много вопросов в обществе.

    Теперь Apple доработала некоторые настройки безопасности своих устройств, чтобы снизить вероятность применения сомнительных технологий. Согласно новым правилам, владельцы гаджетов с Touch ID должны будут чаще вводить пароль. Если никто не разблокировал устройство в течение 6 дней, а отпечатки не сканировались 8 часов, то система безопасности будет запрашивать пароль.  

    Поделиться