22.07.2016 16:30
    Поделиться

    Путин предложил создать комиссию по борьбе с допингом

    Президент Владимир Путин предложил Олимпийскому комитету России создать независимую общественную комиссию, куда могли бы войти не только российские, но и зарубежные эксперты в области медицины, юриспруденции, авторитетные общественные деятели и специалисты. Возглавить ее мог бы почетный президент ОКР, член МОК с 1971 года, Виталий Смирнов.

    "Всем хорошо известна ситуация вокруг нашей заявки на Олимпиаду, - сказал президент, открывая совещание с членами правительства в Кремле. - Известны и решения, связанные с обвинениями в употреблении допинга".

    Глава государства напомнил официальную позицию российских властей - "и правительства, и президента, и всех нас": "В спорте нет и не может быть места никакому допингу". "Спорт должен быть чистым, а здоровье спортсменов должно быть максимально защищено", - подчеркнул он.

    "Необходимо тесно сотрудничать с дисциплинарной комиссией Международного олимпийского комитета, Всемирным антидопинговым агентством, международными спортивными федерациями по олимпийским и по неолимпийским видам спорта", - также подчеркнул президент.

    Ключевая задача комиссии, которую предложил создать президент, - оперативная разработка и жесткий контроль за реализацией национального плана борьбы с допингом.

    Возглавить ее должен человек с абсолютно безупречной репутацией, пользующийся доверием олимпийской семьи, считает Владимир Путин. И такой человек есть. Это Виталий Смирнов, сказал президент. Смирнов - член МОК с 1971 года, он отдал много лет и сил олимпийскому движению и развитию спорта в стране.

    Глава государства попросил кабмин оказывать всяческое содействие в работе комиссии.

    Поделиться