Поделиться

    В 2016-м Ульяновской области капитально отремонтируют 286 домов

    В многоквартирных домах Ульяновской области продолжается капитальный ремонт общего имущества.

    Работы проводятся в рамках краткосрочного плана региональной программы на 2015-2017 годы.

    По оперативной информации регионального оператора капитального ремонта - Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, на сегодня завершено и принято 225 видов работ. Кроме того, ведутся 172 отдельных вида работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

    По словам директора Фонда Нины Сидорановой, большинство подрядных организаций вовремя приступили к выполнению капремонта. К середине лета - наиболее благоприятного сезона для общестроительных работ - выполнено или находится в работе около половины всего запланированного объема.

    - В рамках утвержденного врио губернатора Сергеем Морозовым краткосрочного плана капитального ремонта в 2016 году должны быть обновлены 286 домов, в которых выполнят порядка 800 отдельных видов работ. Они будут оплачены из накоплений собственников на общем счете регионального оператора, - пояснила Нина Сидоранова.

    Фронт работ охватывает 19 муниципальных образований, в том числе три крупных города области - Ульяновск, Димитровград и Новоульяновск.

    Согласно поручению главы региона Сергея Морозова за выполнением работ по капитальному ремонту, а также расходованием средств собственников, ведется многоуровневый контроль.

    Во-первых, в соответствии с постановлением областного правительства, строительный контроль за ходом работ выполняют независимые от подрядчика специализированные организации, отобранные на основании конкурсов. Они же участвуют в приемке выполненных работ.

    Во-вторых, на каждом этапе реализации региональной программы контроль осуществляет общественность. Инспекционные поездки и мастер-классы для собственников проводят представители Общественной платы Ульяновской области, ОНФ и партийного проекта "Школа грамотного потребителя".

    Как отметила руководитель регионального оператора Нина Сидоранова, таким образом удается помочь жителям более осознанно контролировать ход работ в своем доме и вникнуть в технологические особенности процесса, ведь собственники являются обязательной стороной в подписании итогового акта - основания для оплаты подрядчику выполненных работ.

    По словам первого зампреда правительства Ульяновской области, курирующего отрасль ЖКХ, Александра Чепухина, деятельность самого регионального оператора как организатора и заказчика внушительного объема работ по капитальному ремонту (более чем на 613 миллионов рублей в 2016 году) также строго контролируется.

    - В течение всего года регулярно проводятся заседания попечительского совета Фонда модернизации ЖКК, они проходят очень плодотворно. В совет, созданный региональным минпромстроем, входят представители общественности, члены независимых СРО, представители областного парламента. Главная задача - контроль на всех этапах: от формирования программы на год и обеспечения прозрачности отборов подрядных организаций до сбора и сохранности средств в общей областной "копилке" капремонта, - пояснил Александр Чепухин.

    Поделиться