22.07.2016 11:05
    Поделиться

    В Казани обсудили роль образа Богородицы в судьбе страны

    В Казани завершилась Международная научно-практическая конференция "Чудотворный Казанский образ Богородицы в судьбах России и мировой цивилизации".

    Она собрала около двухсот участников, среди которых были священники, философы, историки, искусствоведы, художники, музыканты. Столь разнообразный состав не случаен. В рамках форума работали три секции.

    Первая посвящена духовным аспектам почитания Казанской иконы Божией Матери, вторая - ее историческому значению, а третья - тому, как образ отражался в произведениях искусства и памятниках архитектуры.

    На пленарном заседании, проходившем на площадке Казанского федерального университета, обсуждалась тема взаимодействия светского и духовного начал в современном обществе. В числе докладчиков был и сам ректор КФУ Ильшат Гафуров. Он рассказал, как в стенах вуза удается сочетать религиозное и светское образование.

    - Региональная миссия университета - развивать образовательные практики, ориентированные на вопросы религии, языка, культуры и истории народов Поволжья, на этноконфессиональное согласие, воспитание духовности, патриотизма, - отметил он.

    Также а рамках конференции состоялся круглый стол на тему "Под осенением чудотворного Казанского образа: судьбы России и мира - прошлое, настоящее, будущее".

    Открыл его митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. Он провел исторические параллели между XVI столетием - когда была явлена Казанская икона и нынешним временем.

    - С прекращением рода Рюриковичей наступила Смута. И патриарх Гермоген стал духовным лидером, который всколыхнул потерявшее надежду общество, - напомнил владыка. - Он призвал народ сплотиться и пойти на освобождение Москвы и земли русской. Судьба России и сегодня непростая, ей брошен вызов в политическом, экономическом, культурном и даже спортивном плане. Во всем хотят обвинить нашу страну. И, кажется, не осталось друзей, на которых можно было бы опереться. Но кроме земли есть небо. И есть небесные покровители - пречистая Дева Мария.

    Советник мэра Казани по вопросам культуры и религии Дмитрий Хафизов затронул проблему поиска пропавших святынь. По его мнению, многие иконы, которые считаются утраченными, в том числе и оригинал Казанского образа, можно найти. Необходимо лишь объединить усилия и тщательно изучить архивы и запасники.

    - Надо искать! Я думаю, большинство этих святынь находится рядом с нами, может быть, даже в алтарях храмов. Мы просто этого не знаем, - уверен историк. - Надо сделать сводный каталог икон, подать их в международный розыск. Прежде чем искать национальную идею, надо все святыни вернуть в Россию.

    Поделиться