22.07.2016 11:30
    Поделиться

    Жителя Татарстана задержали за финансирование сирийских боевиков

    Сотрудники Управления ФСБ по Татарстану задержали 25-летнего жителя республики, подозреваемого в финансировании боевиков в Сирии.

    Как сообщили в пресс-службе ведомства, по собранным следственным отделом материалам, Ленар Низамутдинов переводил деньги на электронные счета одного из банков, которыми пользовался участник запрещенной в РФ международной террористической организации "Джабхат ан-Нусра" Сухроб Балтабаев.

    Последний является выходцем из Кыргызстана, у него есть российское гражданство, а в Сирию он направился около двух лет назад. В настоящее время Балтабаев объявлен в международный розыск, по данным следствия, в группировке он отвечает за покупку снаряжения и боеприпасов, организацию доставки в САР новых боевиков.

    В отношении Низамутдинова возбуждено уголовное дело по статье о содействии террористической деятельности (часть 1 статья 205.1 УК РФ). По ходатайству следствия он заключен под стражу.

    Справка "РГ"

    В декабре 2014 года Верховный суд РФ признал террористическими международные организации ДАИШ (арабское название группировки "ИГИЛ") и "Фронт ан-Нусра", запретив их деятельность на территории страны. Таким образом был удовлетворен иск Генеральной прокуратуры России. В связи с этим любое участие в деятельности ДАИШ и "Фронта ан-Нусра" на территории России считается уголовным преступлением.

    Поделиться