22.07.2016 22:03
    Поделиться

    Сергей Иванов пообещал начать строительство Театра танца до конца года

    Сергей Иванов пообещал начать возведение Театра танца до конца года
    В Петербурге на сцене Александринского театра состоялось чествование хореографа Бориса Эйфмана, который отмечает 70-летие. Глава кремлевской администрации Сергей Иванов зачитал со сцены текст поздравительной телеграммы президента: "Вы никогда не шли по проторенному пути: неиссякаемая энергия, талант и верность призванию помогли вам создать свое театральное пространство..."

    - Категорически не верю, что сегодня 70-летие Бориса Эйфмана, потому что не раз видел, как он порхает по сцене, - уже от себя добавил Иванов.

    Руководитель администрации президента РФ также отметил педагогический талант Эйфмана, который сейчас реализуется в том числе в стенах его "знаменитого интерната" - Академии танца Бориса Эйфмана. А в ближайшем будущем у театра наконец появится свой дом - глава администрации президента РФ пообещал лично следить за строительством Дворца танца в так называемом Судейском квартале на Петроградской стороне.

    - Хочу вас обрадовать и обнадежить, - обратился Иванов к балетмейстеру с театральной сцены. - Проект утвержден, до конца года строители выйдут на площадку. Торжественно клянусь перед лицом большой аудитории, что буду и дальше следить за этим проектом.

    По предварительным подсчетам, новый театр может распахнуть двери для зрителей через три года, в конце 2019-го. Поэтому Борис Эйфман уже начал продумывать для него репертуар.

    Он планирует вернуть на сцену свои спектакли прежних лет "Страсти по Мольеру" и "Русский Гамлет" - так же, как год назад вернулась в репертуар "Красная Жизель" - в обновленной, реконструированной версии. Кроме того, Борис Эйфман намерен наконец обратиться к классике и поставить "Щелкунчика". Этой постановкой он планирует торжественно открыть Детский театр танца, который будет создан на базе Академии в 2018 году. Здание для него, как уже известно, поможет построить город.

    Тем временем

    В день рождения указом президента РФ за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность Борис Эйфман был награжден орденом Почета.

    Поделиться