22.07.2016 13:37
    Поделиться

    На Урале нашли новый скелет "инопланетянки"

    Очередное открытие сделали археологи, работающие на раскопках могильника эпохи кочевников в Челябинской области. В одном из курганов были обнаружены человеческие останки с черепом вытянутой формы.

    Пол и возраст будет известен после экспертизы антрополога, но предположительно - это взрослая женщина.

    "При ней обнаружили железный ножик, керамическое пряслице, мелкие бусины и фрагменты керамического сосуда. Причем черные бусинки располагались в ряд около ее рук, и, возможно, оформляли рукава погребальной одежды либо были браслетами", - рассказали в пресс-службе государственного историко-культурного заповедника "Аркаим".

    У найденной кочевницы прослеживается деформация черепа. Не столь явная, как у женщины, найденной в 2015 году и прозванной "инопланетянка", но характерная.

    Органический тлен под останками девушки остался, скорее всего, от настила, на котором ее похоронили. Погребенная, вероятно, относилась к племени сарматов, как и двое мужчин и женщина, найденные на этом могильнике ранее. Таким образом, она жила и умерла во 2-3 веках н. э., то есть - 1700-1800 лет назад.

    "Курган, насыпанный над погребением, был невысок - при обнаружении достигал не более 30 сантиметров. В насыпи при раскопках нашли фрагменты кувшина с орнаментом, форму которого пока восстановить не удается. Могильную яму соплеменники выкопали для усопшей на глубине около 1,5 метра", - рассказали археологи.

    По их словам, яма по периметру была обложена обожженным деревом, что необычно. Ученые допускают, что огонь символизировал ритуальное очищение пространства при похоронной процессии. В защиту этой теории говорит и то, что следы пламени - и, как правило, мощного - заметны на всех курганах ираноязычных кочевников евразийских степей.

    "В течение месяца археологи планируют завершить раскоп самого крупного кургана могильника, где уже сейчас в погребальном сооружении угадываются удивительные глиняные конструкции и следы больших костров", - поделились планами представители заповедника "Аркаим".

    Поделиться