22.07.2016 15:40
    Поделиться

    В Екатеринбурге с авиадебошира взыскали 200 тысяч

    В Екатеринбурге суд взыскал с авиадебошира более 200 тысяч рублей за вынужденную посадку самолета.

    Инцидент произошел в прошлом году, первого мая, на борту самолета авиакомпании "Трансаэро", следовавшего из Екатеринбурга в турецкий Даламан.

    Один из пассажиров, начав отмечать отдых еще в аэропорту и по такому поводу выпив, в полете повел себя неадекватно: сначала использовал ненормативную лексику в отношении других пассажиров, а потом и вовсе начал махать кулаками.

    "Экипаж пытался призвать буяна к порядку, но безуспешно: мужчина не реагировал на требования персонала авиакомпании. Командир воздушного судна принял решение посадить самолет в Краснодаре. Дебошира передали полиции, после чего борт вылетел в Турцию", - рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда.

    Ранее Советский районный суд Краснодара оштрафовал нарушителя порядка на 500 рублей (ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ). Позднее авиакомпания, подсчитав ущерб от вынужденной посадки, в свою очередь предъявила уральцу уже более солидные требования о компенсации.

    Чкаловский районный суд Екатеринбурга полностью удовлетворил требования истца и взыскал с ответчика 205 522 рубля 4 копейки, а также - судебные расходы на оплату госпошлины в сумме 5255 рублей 22 копейки. Ответчик остался недоволен и обжаловал решение в вышестоящей инстанции.

    "В суде его представитель пояснил, что клиент уже понес наказание за свою выходку - штраф. Более того, экстренно сажать самолет не было необходимости, а значит - и требования о возмещении ущерба незаконны", - рассказали в облсуде.

    Судебная коллегия с этим мнением не согласилась и оставила решение райсуда в силе.

    Поделиться