22.07.2016 19:22
    Поделиться

    С 2017 года в России начнет работать Федеральный реестр инвалидов

    Федеральный реестр инвалидов будет сформирован до конца нынешнего года, он представляет собой систему учета всех прав, обязанностей, всех социальных обязательств, которые государство несет перед инвалидами. Об этом рассказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин на заседании правительства.

    По сути, это будет информационная система, которая поможет людям с ограниченными возможностями получать все необходимые услуги от государства. Оператором нового ресурса будет Пенсионный фонд, который уже сейчас имеет всю информационную базу по инвалидам, так как выплачивает им пенсии.

    "Мы видим, что на сегодняшний момент многие инвалиды зачастую не всегда знают свои права, не всегда знают, как, куда им обратиться, - пояснил министр. - В отдельных случаях им приходится по разным структурам - допустим, образование, здравоохранение, социальные службы, пенсионные фонды - собирать различные документы и каждый раз ходить по этим службам. Это происходит потому, что в принципе единой информационной системы, где мы видели бы и могли контролировать предоставление всех услуг для инвалидов, просто нет. Поэтому, с тем чтобы вообще выйти на другой уровень оказания услуг для инвалидов, будет создана такая система".

    Важным элементом этой информационной системы будет "личный кабинет", отметил Топилин. С помощью этого ресурса каждый инвалид сможет видеть весь перечень льгот и услуг, которые ему полагаются. Кроме того, он сможет контролировать, что делают органы власти, в том числе подать жалобу или оценить качество предоставляемых услуг. Мы считаем, что этот механизм обратного контроля, контроля со стороны инвалидов за тем, какие услуги предоставляет государство, является крайне важным.

    Поделиться