22.07.2016 14:18
    Поделиться

    Ученые обнаружили в человеческом мозге неизвестные зоны

    Группа ученых при составлении карты связей в коре человеческого мозга, обнаружила в нем более 100 неизвестных и ранее не изученных зон, говорится в статье, посвященной этому исследованию и опубликованной в журнале Nature.

    Американский нейрофизиолог Дэвид ван Эссен (David van Essen) из университета Вашингтона в Сент-Луисе и его коллеги уже более шести лет работают над составлением наиболее полной карты человеческого мозга в рамках проекта Human Connectome Project, бюджет которого составляет 38,5 миллиона долларов.

    В процессе работы ученые исследуют мозг 1,2 тысячи взрослых добровольцев, в числе которых - 300 пар близнецов.

    По словам исследователей, только что обнаруженные отделы мозга отвечают, в основном, за речь, зрение и движение.

    В процессе исследований нейрофизиологи опровергли расхожее сравнение мозга человека с высокопроизводительным компьютером.

    "Мозг абсолютно не похож на компьютеры, которые могут поддерживать любые операционные системы и запускать любые типы программ. Если говорить в компьютерных терминах, "софт" нашего мозга - то, как мозг работает - плотно связан с его структурой - его "железом". Если мы хотим понять, на что способен этот "софт", мы должны понять, как устроены и связаны друг с другом разные части мозга",-отметил в статье Дэвид ван Эссен.

    Поделиться