22.07.2016 18:38
    Поделиться

    В ДНР и ЛНР прокомментировали призыв Савченко просить прощения

    В Донецкой и Луганской народных республиках дали комментарий на обращение Надежды Савченко к сторонам конфликта в Донбассе с призывом попросить прощения друг у друга.

    "Я допускаю, что Надежда Савченко ищет выход из того кровавого тупика, в котором оказалась послемайданная Украина. Она соучастница боевых действий против своих сограждан. Солдату, чтобы рисковать жизнью и проливать кровь, нужно понимать смысл всех этих жертв. У наших ополченцев такой проблемы нет: они с самого начала защищают свои дома и семьи, родную землю", - цитирует РИА Новости слова главы ЛНР Игоря Плотницкого.

    При этом он отметил, что украинские силовики не уверены в своей правоте и многие из них задумываются о том, что озвучила Савченко.

    "Однако прощение возможно только после осознания ими своей вины и покаяния. А пока это мечты одного человека, пусть и депутата Верховной рады. К тому же не факт, что Савченко позволят сделать то, что она собирается", - подчеркнул Игорь Плотницкий.

    На заявление Надежды Савченко отреагировали и в ДНР. Замкомандующего оперативным командованием "Донецк" Эдуард Басурин сказал, что жителям ДНР и ЛНР не за что просить прощения у украинцев и украинских властей.

    "За что нам просить у них прощения? Это разве мы пришли к ним домой с оружием убивать мирных жителей? Это они к нам пришли. Перед матерями извиняться? Разве мы их детей сюда направляли? Это нас каждый день обстреливают, разрушают дома, убивают мирных жителей", - задал он вопросы, которые можно отнести к категории риторических.

    Поделиться